Новости партнеров
Недвижимость

Более 40 многоквартирных домов поставили на кадастровый учет в Псковской области

19.08.2022 17:51|ПсковКомментариев: 0

46 многоквартирных домов поставили на кадастровый учет в Псковской области с начала года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Так, сегодня, 19 августа, на государственный кадастровый учет поставили многоквартирный десятиэтажный жилой дом по адресу: город Псков, улица Крестки, 3А, общей площадью более 12 000 квадратных метров, состоящий из 199 помещений, в том числе 189 жилых квартир и 10 нежилых помещений.

Напомним, с 13 июля 2020 застройщики получили право самостоятельно регистрировать право собственности за участниками строительства в соответствии с Федеральным законом №202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно принятому закону, после постановки на кадастровый учет многоквартирного дома и расположенных в нем квартир, подписания актов приема-передачи с дольщиками, застройщик вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права собственности дольщиков на построенные квартиры без оформления доверенности от них и без их участия.

В данном случае застройщик должен представить заявление о регистрации права собственности на квартиру за дольщиком, акт приема-передачи и документ об оплате государственной пошлины. В указанном случае участник долевого строительства освобожден от необходимости самостоятельно обращаться в МФЦ и регистрировать право собственности на построенное жилье, хоть законодательство такую возможность не исключает.

«После регистрации права собственности застройщик обязан передать дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая будет являться подтверждением государственной регистрации права собственности дольщика», - пояснила заместитель руководителя регионального Росреестра Елена Шефова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей