Новости партнеров
Недвижимость / Псковская Гильдия Риэлторов / Новости ПГР

Президент ПГР рассказал о важности продуманной инфраструктуры новостроек

18.09.2014 12:04|ПсковКомментариев: 0

В очередном интервью федеральной газете «Коммерсант» президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко рассказал, что грамотно спланированная рекреационная составляющая нового жилья становится объективной необходимостью не только в больших городах, но и в провинции.

Говоря об элементах, образующих комфортную среду, специалист выделяет четыре основных фактора: потребительские качества жилья, социально-бытовая инфраструктура, благоустройство прилегающих территорий, дружественная для пешехода и автомобилиста организация пространства мини-города.

При этом многие эксперты подчеркивают, что зачастую эти преимущества могут остаться таковыми лишь на бумаге: «Пока это только планы, и многое будет зависеть от качества реализации общественных зон, которые могут стать как преимуществом, так и мощным недостатком проекта», - комментирует Роман Максименко.

Среди проблем, препятствующих улучшению качества среды в жилых проектах, президент Псковской гильдии риэлторов, отмечает отсутствие единых требований к оформлению и содержанию «комфортной среды» в законодательстве.

Тем не менее, ситуация начинает меняться уже сейчас, комфорт в жилом комплексе все больше волнует покупателей. «Сегодня при приобретении квартиры или земельного участка под застройку, последующим за стоимостью и условиями приобретения вопросом, все чаще становятся наличие социальных учреждений, активность управляющей компании и организация дворовой территории. У девелоперов уже нет возможности закрывать глаза на потребности своих клиентов. В Псковской области все чаще появляются проекты жилых комплексов с продуманной инфраструктурой, имеющих, пусть и не идеальное, но свое лицо, - рассказывает Роман Максименко. - В целом основной тренд - это расширение спектра параметров, оказывающихся в поле внимания покупателя. В связи с этим девелоперы все больше внимания обращают на детали, которые не требуют высоких затрат, но при этом способны стать визуальной или концептуальной доминантой комплекса. Например, это может быть роспись фасадов. Я знаю, что в Петербурге профессионально этим занимается ГК "Арт-фасад", и этот инструмент уже начали использовать девелоперы. По-моему, в глазах потребителя эти проекты выглядят заметнее на общем фоне», — добавляет эксперт.

Более того, качественно проработанная среда может стать не только конкурентным преимуществом и способствовать, повышению ликвидности объекта, но и напрямую отражаться на материальной выгоде для девелопера. «Необходимость включения в проекты качественных общественных пространств и рекреационных зон обусловлена вполне реальной возможностью увеличения стоимости такой недвижимости. На Западе инвестиции в социально ответственные фонды возросли на 10-15 процентов. Стоимость арендных ставок в сооружениях, построенных по принципу "комфортной среды" растет на 1,5 процента быстрее, чем таких же строений, созданных по обычным технологиям. И при продаже их стоимость выше среднерыночной на 8-30 процентов», - говорит Роман Максименко.

Уже сейчас предложение на рынке жилой недвижимости превышает спрос. И если сегодня необходимость уделять внимание организации общественной среды кому-то из игроков неочевидна, несмотря на единодушную не самую высокую оценку экспертов из различных регионов России, то уже завтра станет поздно — и проекты с блеклой средой окажутся вне рынка. Поэтому внимание к среде, которое сегодня еще звучит как редкая инициатива, должно прочно войти в понятие продукта для каждого девелопера, который борется за потребителя и понимает меру ответственности за городской ландшафт.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей