Новости партнеров
Oбозрения

Игра в ГОСТы. Обзор «Аргументов недели»

29.01.2010 10:27|ПсковКомментариев: 0

Анонс газеты «Аргументы недели», № 3 (193) за 28 января-3 февраля 2010 г.

На страницах свежего номера еженедельника журналисты заинтересовались тем, как в стране обстоят дела с техническими регламентами – да-да, теми самыми, что должны прийти на смену классическим госстандартам. Оказалось, что весьма неважно, несмотря на то, что тема это для нашей промышленности важная. «Сейчас они (чиновники) окучивают богатейшую поляну, потому что в России сертификации подлежит более 60% продукции, тогда как в ЕС – только 4%...» – из материала «Министру Христенко работы – на 120 лет». Как идет работа, видно на примере уже принятого «Регламента на низковольтное оборудование». Сей ценный документ, над разработкой которого трудились более пяти лет «сотни специалистов» состоит аж из 12 страниц машинописного текста. Технической и инженерной информации он не содержит, зато полон общих указаний, что в сети должны быть розетки, и что оборудование не должно самовозгораться. Между прочим, если объем поделить на время и численность занятых специалистов, получается, что производительность каждого из них – примерно 0,3 знака в день... Остальные документы разрабатывают такими же темпами. А асфальт на дороги укладывают у нас до сих пор по ГОСТу, принятому в 1935 (!-так) году.

В рубрике «лабиринты истории» газета продолжает рассказ о событиях 1985 года, когда в Китай был угнан советский АН-24. В ситуации натянутых дипломатических отношений двух сверхдержав судьба и террориста-одиночки и пассажиров могла бы стать плачевной. Но, на верхах решили по-другому – использовать инцидент для налаживания международных связей. Людям организовали экскурсию, радушно приняли, а высокие стороны обменялись любезностями… Но кое-что осталось за кадром. Подробности – в материале «Китайская ничья».

На региональных полосах читайте о состоянии малого бизнеса из первых рук. Что делают те, в чьи должностные обязанности входит «стимулирование экономики» Псковской области? Председатель госкомитета по экономическому развитию Дмитрий Равикович знает, как помочь малому бизнесу.

Также в газете читайте про два юбилея – 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова и 50 – тележурналисту Леониду Парфенову. Фигуры,  несоизмеримые по масштабу, но и том и о другом есть что сказать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей