Новости партнеров
Oбозрения

Землицы бы нам, батюшка…Обзор «Аргументов недели»

05.03.2010 15:47|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «Аргументы недели» № 8 (198) за 4-10 марта 2010 г.

На первую полосу еженедельника на сей раз вынесли уже успевшую разойтись по Интернету фотографию Дмитрия Медведева, приложившегося к иконе Казанской Богоматери. И заголовок придумали с обращением к хтоническим основам – «Президент задумал отдать землю народу под жилье». Речь идет о пресловутом «Плане-52» – списке из 52 кардинальных мер, которые должны встряхнуть строительную отрасль. Среди них – отмена деления земель на категории, удешевление подключения домов к городским коммуникациям, упрощение проектно-сметной документации.

Сохранится ли в России свое производство локомотивов или теперь и по железке мы будем ездить на «иномарках»? Французская компания «Альстом» покупает блокирующий пакет акций «Трансмашхолдинга». При сегодняшней политике РЖД главный производитель тепловозов страны стоит на грани банкротства. Иностранные инвестиции могут спасти отрасль, но что это означает в перспективе?

В статье «Юанизация воздуха» аналитик Сергей Бородкин размышляет о том, сколь выгодно вкладывать деньги во все более набирающий популярность юань. «Уже в 2003 году Москва подписала с Пекином соглашение, по которому в приграничных районах отечественные банки получили право открывать счета в юанях…» Между тем, пока официальная позиция Пекина такова – юань намертво привязан к доллару, растет и падает одновременно с ним. Поэтому вклады в юанях станут выгодны только если Китай согласится на укрепление своей валюты.

«Лучше бизнеса не было и нет, чем запустить лапу в государственный бюджет» - на региональных полосах журналисты решили поговорить «шершавым языком плаката. Читайте о том, кто и каким методом ворует из псковской казны, как монополисты выкручивают руки потребителям и о «детской болезни» региональных властей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей