Новости партнеров
Oбозрения

Почем Вечный огонь? Обзор «Аргументов недели»

06.05.2010 17:16|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «Аргументы недели» № 17 (207) от 6-12 мая 2010 г.

В Эстонии историка Александра Дюкова грозились объявить персоной нон-грата, в Латвии – привлечь к суду: очень уж он в своих книгах и публикациях, мягко говоря, не сходится с тамошними политиками в оценках «советской оккупации».

«А для меня, что полицаи бригады Каминского из «Локотской республики», что всякие прибалтийские «лесные братья», до этого подвизавшиеся в эсэсовских карательных батальонах, – обычные палачи. И восславлению их надо противостоять. Что и пытаюсь делать», - заявил он в своем интервью «Аргументам недели».

Мемориалы, посвященные павшим в Великой Отечественной войне, есть в каждом российском городе, во многих поселках и деревнях. На большинстве из них установлена металлическая «звезда» Вечного огня. Однако на огромном количестве памятников Вечный огонь зажигают лишь по праздникам. Кое-где не зажигают вовсе.

«22 тыс. рублей в год за газ для Вечного огня – столько стоит новое кресло для кабинета мэра маленького города, это плата за скромный фуршет, не самая крупная взятка. А еще – цена настоящего, непоказного патриотического воспитания. Но даже эту копеечную цену «стулодержатели» почему-то в большинстве случаев платить не готовы», - констатируют журналисты газеты.

Скоро стать врачом сможет каждый, даже если у него нет ни опыта, ни образования. При этом населению придется оплачивать практически все услуги государственных клиник.

По мнению аналитиков газеты, «это делается намеренно – в рамках печально известной реформы бюджетных учреждений, которую проталкивает Министерство финансов. Попросту говоря, бюджет намерен спихнуть с себя содержание… школ, библиотек, больниц, театров и т.д… Им резко урежут госфинансирование, которое сейчас составляет 5 трлн. руб. в год. А взамен выпустят бюджетные учреждения на вольные хлеба».

После первых домашних игр псковичей в сезоне-2010 директор футбольного клуба «Псков-747» и президент Псковской областной федерации футбола Алексей Севастьянов ответил на вопросы журналистов. Подробности – на региональных полосах «Аргументов недели».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей