Новости партнеров
Oбозрения

За гранью возможного. Обзор «АиФ-Псков»

12.05.2010 17:46|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «АиФ-Псков», №19 от 12-18 мая

6 мая 2010 года в Невельском районе под деревней Демешково был открыт новый памятный знак на месте совершения подвига двух танкистов. В декабре 1943 года 25-летний механик-водитель старший сержант Алексей Соколов и 18-летний стрелок-радист сержант Виктор Чернышенко тринадцать дней держали оборону в танке, завязшем в 30 метрах от переднего края врага. «АиФ» узнал о подвиге из видеоматериалов, размещённых в Интернете учениками Усть-Долысской школы и их учителем – Татьяной Пильщиковой. Это был не просто рассказ о подвиге, это фактически была просьба о помощи – знак на месте совершения подвига сильно обветшал. «АиФ» нашёл спонсоров, оплативших изготовление и установку нового знака. О том, как его открывали, как сложилась судьба героев, как сейчас живёт школа, носящая имя Героя Советского Союза Алексея Соколова – в материале «За гранью возможного» на первой полосе издания.

«Питерская экспансия продолжается?» - комментарий к кадровой «ротации» в псковском отделении «Единой России». Отставленный руководитель исполкома Дмитрий Хритоненков, как всегда, настроен оптимистично, призывая не искать в случившемся двойных смыслов, а видеть лишь «нормальное явление для здоровой партии». Но предположения о том, что «новая кровь» в Пскове не застоится, кажутся более реалистичными: для молодого политика Надежды Орловой должность руководителя исполкома может стать плацдармом перед рывком на Москву – в Госдуму.

«Без башен»: потеря шатров на Власьевской башне и над Святыми воротами вновь остро поставила вопрос об использовании объектов исторического наследия. Мнения об этом использовании, как всегда, полярны – даже в среде тех, кто должен быть единомышленниками.

«Честь имеем!» Рассказ о маленьком оркестре больших надежд – о «Геликоне», который был создан в 2004 году в детском доме города Пскова. Разные тогда варианты рассматривались: чем объединить ребят, какое предложить настоящее интересное дело? Футбольную команду создать? Свой театр? А создали оркестр и не жалеют. Шесть лет руководит «Геликоном» Александр Петрович Роор, думал – год, два поработает, а потом подберёт постоянного руководителя. Сейчас понимает, что никуда от своих ребят уже не денется. А они растут. Учатся в музыкальной школе, а один из воспитанников Александра Петровича уже в колледже искусств. Каждое 9 мая во дворе своего дома они играют «победную» программу: для жителей близлежащих домов, для ветеранов, для своих ровесников. И с каждым годом всё больше людей приходит в этот уютный дворик, послушать хорошую музыку в исполнении хороших людей, пусть ещё и совсем юных.

Также в номере ответы на вопросы читателей, афиша, материалы полосы «Здоровье».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей