Новости партнеров
Oбозрения

Было дело. Обзор «Псковской губернии»

14.07.2010 17:44|ПсковКомментариев: 1

Обзор газеты «Псковская губерния», /№ 27 (498) 14-20 июля 2010 г.


«О бюджетном финансировании Провала» пишет Игорь Борисов. «Когда-то Остап Бендер казался советским читателям Великим Комбинатором. На фоне нынешних комбинаторов он выглядит наивным ребёнком, играющим в невинные игры на пять копеек. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге был представлен проект государственной программы развития туризма на Северном Кавказе - «Высота 5642». Он разработан по личному указанию президента России и предполагает привлечение на Северный Кавказ до 350 тысяч туристов ежегодно. Проект тянет не на пять копеек, а почти на полтриллиона рублей. Но суть та же - ремонт Провала.Как показывает новейшая история России, «освоение» бюджетных денег  - самое увлекательное занятие высших российских чиновников. У каждого времени свои закорючки».

9 июля 2010 года председатель Псковского регионального парламента Борис Полозов по традиции встретился с журналистами за чашкой чая. В то время как губернатор области уже несколько охладел к данному формату общения с прессой (по крайней мере последняя встреча «без галстуков» с главой региона состоялась аж в апреле 2010 года, запланированная на июль уже один раз переносилась), спикер продолжает раз в год гонять чаи с представителями местных СМИ, по мере сил отвечая на их вопросы. О встрече спикера регионального парламента в своей статье «Некий духовный трамплин, взрыв» рассказывает Константин Минаев. Еще один материал Константина Минаева «Появится и исчезнет» посвящен предстоящей опере «Псковитянка» в Псковском Кремле.

Меру уважения государства к народу можно увидеть на примере одного рядового гражданина. Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в статье «Персональный музей сержанта Джозефа Байерли» рассказывает о том, что 8 июля в Приказных палатах Псковского Кремля Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Байерли открыл военную выставку одного человека. «Можно сказать, мобильный музей одного гражданина, своего отца. Джозеф Байерли (Joseph Beyrle, 1923—2004) известен как единственный солдат Второй Мировой войны, воевавший против немцев и в американской, и в советской армиях. Открывая выставку с пафосным названием «Герой двух наций», Джон Байерли сказал: «Если бы мой отец был сейчас здесь, он сказал бы нам: «Вы совершили ошибку. Я не герой. Герои – те, кто погибли. А я – просто рядовой американец». На военную выставку рядового американца ходят теперь по всему миру рядовые граждане и политические лидеры, всматриваясь в тщательно сохраненные семьей Джозефа Байерли артефакты истории».

В сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ) будет выбирать нового президента этой организации. Претендентов - два. Один - нынешний глава ФИДЕ и бессменный президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Другой - 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. О борьбе за пост президента Международной шахматной федерации, идущей по грани растоптанного закона - в статье Бориса Вишневского «Советские и антисоветские против воров и бандитов».

В материале «Хоронить нельзя строить» «Псковская губерния» вновь поднимает проблему о неприемлемой ситуации на известной стройке квартала на улице Юбилейной в Пскове - на месте, где в концлагере Шталаг-372 трагически оборвалась жизнь более 75 (семидесяти пяти) тысяч советских заключенных.

Также в газете новые публикации Валентина Курбатова и Елены Черепицкой.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей