Новости партнеров
Oбозрения

Общая газета. Обзор «Псковской губернии»

28.07.2010 18:12|ПсковКомментариев: 3

Обзор газеты «Псковская губерния», / № 29 (500) 28 июля - 10 августа 2010 г.

Региональная общественная газета «Псковская губерния» выходит в свет в пятисотый раз.

Как пишет главный редактор газеты Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) : «Этот выпуск «Псковской губернии» не совсем обычный не только по порядковому числу. Мы предложили многим авторам, сотрудничавшим с «Псковской губернией» в разное время в течение этих десяти лет, сделать общую газету. Все, кто мог, в период отпусков и поездок, откликнулись и прислали свои тексты. Редакция предоставила всем авторам возможность самостоятельно выбрать тему, жанр и формат материала, определить его объем. Не было ни одного редакционного задания».

Статья Льва Шлосберга «500 недель» посвящена истории появления печатного издания. «Решение о необходимости выхода в свет «Псковской губернии» было принято именно в тот момент, летом 2000-го, когда в Псковской области не было ни одного независимого общественно-политического издания. Всё происходило очень быстро, буквально несколько недель ушло на разработку концепции и формирование команды, поиск стартового капитала».  Игорь Борисов в своем материале «О радиоактивных договорах» пишет об очередном «подарке», который не заказывали - соглашении, которое предусматривает ввоз на территорию России в целях хранения «для последующей переработки» американского отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

«Российские чиновники прыгают от радости, рассказывая, какое это «выгодное»  соглашение. Для них-то, наверное, выгодное. Ведь США обещают заплатить за превращение России в ядерный могильник целых 20 миллиардов долларов. От предвкушения такого нажористого пирога власть предержащие едва слюной не захлёбываются».

О нескольких историях об обычных волонтерах, необычных детях, благотворительном сервисе и частной собственности на взрослых рассказывает в своей публикации «Понуждение к филантропии» Даниил Новиков.

О судьбе Малаховской основной общеобразовательной школы Себежского района статья «Жить просто» Елены Ширяевой.

«Для России все еще актуальна проблема идеологии - в значении смысловой структуры общества, определяющей базовые установки и векторы развития. У нас нет «американской мечты», нет своих «гуманистических ценностей», мы еще не вполне понимаем, чего мы вообще хотим от нашего государства - чтобы оно опекало нас или оставило в покое? Поэтому попытки локального либерализма в регионах сегодня, к сожалению, обречены на провал», - пишет в своем материале «Псков нелиберальный» Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Также в газете читайте материалы Константина Шмораги, Александра Машкарина, Игоря Борисова, Валентина Курбатова, Бориса Вишневского и других авторов, сотрудничавших с «Псковской губернией» в разное время.

Редакция газеты «Псковская губерния» по традиции во второй половине лета уходит в одновременный отпуск на одну неделю. Следующий номер газеты выйдет в свет 11 августа 2010 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей