Новости партнеров
Oбозрения

Обзор газеты «Новый день». Стихия не прошла!

30.09.2010 11:30|ПсковКомментариев: 0
 Стихия не прошла! На минувшей неделе Великие Луки оказались во власти ужасных природных катаклизмов. Ураганный ветер, громы-молнии, мокрый снег... Значительная часть города в результате этого бедствия осталась без света: стихия вывела из строя подстанции, деревья повалились на линии электропередач. Если вы этого не заметили, не удивляйтесь. Природа бушевала в сценарии совместных учений ОАО «МРСК Северо-Запада», проводившихся на базе комплекса филиала «Псковэнерго». На учениях побывал корреспондент газеты Константин Завистовский.

В Великолукском филиале Торгово-промышленной палаты Псковской области состоялось знаковое событие – список членов филиала округлился до ста. Причем в последнее время волной пошли заявления от индивидуальных предпринимателей, занятых розничной торговлей. Большинство идут в ТПП как в последнюю инстанцию за помощью и защитой. Но оправдать их надежды, даже если они законны, чрезвычайно трудно. Подробности – в материале Александра Левицкого.

Как «съели» невельский сельхозкооператив. Преодолевать трудности совместно проще, чем в одиночку. Так размышляли в СХПК «Невельский», когда принимали решение о вхождении в холдинг ООО «Экосельхозинвест-1». И просчитались. Хозяйство, считавшееся одним из самых крепких в районе, сегодня не имеет денег на покупку комбикормов, а последнюю зарплату частично выдали только за май. К проблеме подключились районная прокуратура, администрация области. И корреспондент Татьяна Мазан.

Великие Луки наконец получили средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

150 миллионов предстоит освоить в самые короткие сроки, до окончания года. Такую задачу решают сейчас управление жилищно-коммунального хозяйства и подрядные строительные организации. Сложностей добавляет то, что жильцы домов, попавших в программу, не всегда смогли точно определить, что в первую очередь необходимо сделать в доме, какие работы заказать. Теперь, когда денежные средства стали реальностью, некоторые осознали, что с выбором они, мягко говоря, промахнулись. Всего в федеральную программу попали 134 дома. В большинстве случаев их жители решили капитально отремонтировать инженерные сети. Более подробно – читайте на 6-й странице.

Нынешний сезон вновь оказался удачным для великолукских стрелков из лука.

Только за последние два месяца ребята приняли участие в трех соревнованиях. И везде им сопутствовали победы. На первенстве России в конце августа великолучане получили три медали. Золотую медаль в стрельбе из классического лука завоевал Михаил Богданов. Со спортсменами беседовала Ирина Зверева.

Особенности детских шахмат.

Если у взрослых спортсменов каждый ход выверен в соответствии с шахматной наукой, то дети играют очень непредсказуемо. И очень часто детские баталии на черно-белой доске бывают настолько красивыми, что вызывают восхищение у взрослых болельщиков. Об этом корреспондент газеты узнал на проходившем в Великих Луках первенстве Псковской области по шахматам среди школьников.

А также в номере: «Мифы о здоровом образе жизни»; «Лимон как член семьи»;

«Приватизация не для всех»; конкурсы для активных читателей. И много еще интересного.

Спрашивайте «Новый день» во всех торговых точках!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей