Новости партнеров
Oбозрения

Политобзор с 1 по 14 ноября: Единение по баррикадам, геи как повод для споров и ПЛН как зеркало псковской политики

15.11.2010 22:55|ПсковКомментариев: 9

Видимо, ноябрьские праздники действуют на политиков как красная тряпка на быка... А как еще объяснить, что именно в конце октября - начале ноября россиян тянет на разного рода революции, бунты и социальные потрясения. В этот холодный осенний месяц традиционно повышается градус политических конфликтов между политическими партиями. Даже в таком тихом болоте, как политическая жизнь Пскова, последние две недели кипели бури взаимных нападок и упрёков. Правда, по своей сути они носили больше конфликтно-провокационный характер, чем сущностный.

Местные партийные боссы, похоже, сосредоточились на подготовке к выборам. Единороссы и коммунисты отпраздновали ноябрьские праздники. День народного единства и очередную годовщину Октябрьской революции партийцы провели привычно  и скучновато, не выходя за рамки традиционных форм. «Единая Россия» отказалась от демонстраций в пользу полумитинга-полуконцерта на Октябрьской площади. Члены партии из районов подпевали «Голубым молниям» и пили горячий чай, руководители пританцовывали. Коммунисты отметили 7 ноября пафосным шествием по Рижскому проспекту и митингом у памятника вождю мирового пролетариата. Даже обрядовое сожжение рукотворного чучела гидры империализма как-то приелось.

Словом, праздничный сценарий был рутинным и набившим оскомину. Возможно, оживить банальные действа и найти «изюминку» помогут нанятые специально обученные люди из какого-нибудь праздничного агентства. Ещё можно организовать, например костюмированный бал-маскарад в костюмах Смутного времени или устроить шествие на слонах по Рижскому проспекту. Ведь Россия, как известно, - родина слонов, уж во всяком случае, в речах наших патриотов, как от  власти, так и от оппозиции

С гораздо большей изобретательностью и эмоциональным накалом представители партий обменялись словесными нападками и язвительными комментариями. Накануне Дня народного единства в газете «Псковская правда» появилась довольно острая статья, косвенно обвиняющая лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в использовании на муниципальных выборах средств Госдепа США, полученных в рамках гранта общественной организации, которую он возглавляет. Материал построен как на изложении реальных фактов (данные с сайта американского фонда), так и на открытых вопросах, домыслах и натянутых выводах. Статью Лев Маркович воспринял как провокационные нападки, дискредитирующие «Яблоко». По мнению Льва Шлосберга, выраженному в крайне экспрессивной и несвойственной ему нецензурной манере, заказчиками данного материала были люди, представляющие «партию власти» в региональной администрации.

Как только страсти по американским деньгам улеглись, «Единая Россия» выдала новый PR-ход – политдебаты, посвященные гей-парадам. На дебаты бесстрашный руководитель исполкома «Единой России» Надежда Орлова и ее коллега по партийным делам депутат Сергей Анисимов пригласили опять же лидера «Яблока» при этом в качестве своего оппонента, читай, защитника гей-парадов. Страшно даже предположить, по какой логике единороссы записали Льва Шлосберга в число экспертов по секс-меньшинствам и защитников лесбиянок, бисексуалов, геев, транссексуалов. С таким успехом в этот список можно было бы записать Валентина Каленского или Александра Рогова.

В ответ на неявку яблочника на публичные дебаты и протест в отношении СМИ, распространивших данную информацию (по словам Шлосберга его никто официально не приглашал, и это очередная ЕР-провокация), госпожа Орлова через СМИ распространила официальный ответ. Мол, политика - дело грязное, поэтому политик не должен подобиться страусу и прятать голову в песок, не замечая проблем. Теоретически можно согласиться с этим утверждением, оппозиционный лидер  должен хвататься за любую возможность выступить, тем более перед молодежной аудиторией, да и вообще публичный политик должен иметь смелость участвовать в любой дискуссии со своими оппонентами. С другой стороны, трудно представить, как Елена Бибикова, Михаил Гавунас, Дмитрий Хритоненков и другие видные псковские единороссы дискутируют по теме угрозы однополых браков, а ведь они тоже публичные политики, да еще и с депутатским статусом.

Из всего произошедшего, в результате публичных боданий между молодым руководителем исполкома ЕР и бессменным лидером псковского «Яблока», можно сделать один вывод – между ними выросла стена. Последующий публичный диалог между ними едва ли будет носить конструктивный характер.

Не все гладко во взаимоотношениях «Единой России» и «Справедливой России». На минувшей неделе представители этих партий также обменялись «уколами шпаг». Поводом для дискуссии послужили высказывания лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о необходимости возращении прямых выборов в Совет Федерации. Глава псковских единороссов Елена Бибикова высказала в своем комментарии мнение, что чем больше «Справедливая Россия» критикует, тем больше проигрывает. Справедливороссы в ответ обвинили Елену Бибикову в некомпетентности по вопросам представительства СР в региональных парламентах. 

Пока партии выясняли отношения в сфере того, как быть дальше с  гомосексуалами и сенаторами, губернатор Андрей Турчак занимался вопросами, более близкими простому человеку. 9 ноября на видеоконференции с участием премьера Владимира Путина он представил региональную программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Общая сумма вложений в программу - 5,5 млрд. рублей. В продолжение темы специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РФ проверили готовность региона к строительству сосудистых центров. Усилия главы области на данном направлении в очередной раз отметило Интернет-СМИ «Клуб регионов», добавив ему два положительных балла в еженедельном рейтинге глав регионов.

Надо сказать, что прошедшая неделя для Андрея Анатольевича явно выдалась удачной в плане разного рода рейтингов (несмотря на общий неблагоприятный информационный фон в федеральных СМИ). «Независимая газета» опубликовала список «сотни ведущих политиков России», где фамилия псковского губернатора укрепилась на 98-й строчке. Разумеется, подобные рейтинги в значительной степени условны, носят весьма субъективный характер и не дают реальной картины. Тем не менее, факт вхождения в пресловутую сотню отрицать нельзя.

Наблюдатели отмечают, что с частыми отъездами губернатора в столицу по рабочим делам, а также благодаря кратковременному отдыху в начале ноября стало заметно значительное снижение активности губернатора в одном из его именных проектов. Постоянные пользователи сайта «Турчак.ру» отметили снижение оборотов общения на сайте. «Как книга жалоб сайт состоялся», «как блог губернатора сайт полностью провален», «как проектно-дискуссионная площадка для общения между чиновниками и населением  сайт не состоялся», - пишет завсегдатай «Турчак.ру» и известный в Пскове чаевед и интернет-пользователь Денис Шумаков.

В связи с тем, что с некоторых пор губернатор стал заметно меньше интересоваться Интернетом, что впрочем абсолютно понятно, псковские чиновники очень быстро уловили изменения настроения начальства и с меньшей энергией реагируют на жалобы. А персональный проект губернаторского блога превратился в стену плача, на котором чиновники помечают красным «карандашом» понравившиеся жалобы.

Заметным общественно-политическим событием последних двух недель стал митинг профсоюзов, прошедший 10 ноября в Пскове с участием нескольких сотен работников бюджетной сферы. Главным требованием трудящихся была «достойная зарплата» в условиях роста цен и тарифов ЖКХ.

В ходе выступления на митинге председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что администрация области не выполняет нормы законодательства о социальном партнерстве. Несмотря на высказанное губернатором области предложение включить профсоюзы в процесс мониторинга введения в действие закона о новой системе оплаты труда. По словам Ульяны Александровны, положение о новой системе оплаты труда было в одностороннем порядке, в нарушение регионального законодательства подписано и.п. губернатора области Жаворонковым, без обсуждения его конкретных позиций в трудовых коллективах. «Такая ситуация нас не устраивает. И сейчас мы хотим заявить о своих требованиях», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

Не вдаваясь в суть обсуждаемого на митинге, отметим, что мнение некоторых политических комментаторов о том, что после избрания на должность председателя облсовпрофа произойдет снижение активности Ульяны Михайловой, не оправдалось. Она еще раз проявила себя как реальный лидер профсоюзного движения в регионе. Насколько власти прислушаются к профсоюзам, увидим в ближайшее время.

На минувшей неделе Псковскую область окончательно покинул один из самых ярких и самобытных политиков Александр Христофоров. За 14 лет Христофорову удалось сделать почти идеальную карьеру, побывав по обе стороны власти – в ранге вице-губернатора и в ранге вице-спикера и председателя комитета Собрания (причем депутатом по одномандатному округу в Невеле – Себеже он избирался трижды). Кроме того, до последнего времени Александр Христофоров прочно ассоциировался с партией ЛДПР, которая, собственно, и подарила ему возможность очутиться в команде губернатора Евгения Михайлова.

К Христофорову можно относиться по-разному, но, что у него не отнять, так это то, что он «за словом в карман не полезет» - черта, скорее редкая для политиков регионального масштаба. Хотя, те, кто воспринимал Христофорова «простаком», тоже глубоко ошибались. Он старался выдерживать достаточно хитрую, гибкую и в то же время прагматичную линию поведения внутри регионального политического бомонда. Неслучайно, что Христофоров сумел пережить и Михайлова, и Кузнецова, и, отчасти, ужился с Турчаком.

Несколько слов необходимо сказать и о произошедшем на минувшей неделе праздновании 10-летия нашего агентства. На протяжении своей истории ПЛН всегда четко ассоциировалась с общественно-политическим сектором, некоторое время сама играла политическую роль, активно влияя на борьбу региональных элит и выборный процесс.  За 10 лет через страницы ПЛН прошли все псковские политики и общественные деятели. В настоящее время доминирование политической публицистики на ПЛН - это пройденный этап, но агентство продолжает оставаться ключевым игроком на медийном рынке региона в плане освещения общественно-политических событий. О чем свидетельствует и тот факт, что лично поздравить ПЛН с юбилеем сочли необходимым представители администрации области и Собрания депутатов, руководители администрации Пскова и городской Думы, главы районов, ведущие политические партии и многие другие псковские VIPы.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей