Новости партнеров
Пресс-центр

На изъятые у псковских призывников паспорта незаконно оформлялись кредиты

05.02.2010 16:58|ПсковКомментариев: 13

На изъятые у псковских призывников паспорта незаконно оформлялись кредиты. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила председатель Псковской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Афанасьева на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области 5 февраля.

По ее словам, во время осеннего призыва на сборном пункте был обнаружен призывник, которому было 17 лет. В армию призывались молодые люди, страдающие такими заболеваниями как гипертония, энурез, эпилепсия. «Непонятно, зачем такие солдаты нужны в армии, какие функции они будут выполнять», - сказала Валентина Афанасьева.  

Председатель «Совета солдатских матерей» обратила внимание, что на псковском сборном пункте у призывников незаконно изымают паспорта. «Сколько бы мы не писали в различные инстанции по поводу незаконного изъятия паспортов призывников на сборных пунктах, на нашем сборном пункте продолжается изъятие паспортов», - сказала она. По словам В. Афанасьевой, «солдатские матери» уже получали ответ из Главной   военной прокуратуры и министерства обороны России о том, что изъятие паспортов незаконно.

«У нас есть данные, когда эти паспорта являлись поводом для нарушения прав солдат, иногда они используются в незаконных целях – оформляются кредиты и тому подобное», -  добавила она.

«Удивляет, что ни один наш молодой человек не умеет читать документы, и не обращает внимание на последнюю страничку паспорта, где написано, что изъятие паспорта допускается только в исключительных случаях. Насколько я знаю, это смерть гражданина», - отметила В. Афанасьева.

Напомним, что Общественный пресс-центр Псковской области - это совместный проект информационного агентства «Псковская Лента Новостей» и Торгово-Промышленной палаты Псковской области. Первое мероприятие в рамках Общественного пресс-центра прошло 8 июля 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей