Новости партнеров
Пресс-центр

Псковская область занимает одно из лидирующих место по качеству атмосферного воздуха

03.03.2010 17:32|ПсковКомментариев: 1

Псковская область занимает одно из лидирующих место по качеству атмосферного воздуха. Об этом на прошедшей в Общественном пресс-центре в среду, 3 марта, пресс-конференции сказал природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ляхов.

По его словам, если сравнивать Псковский регион с другими, то «можно сказать, что мы живет в достаточно экологически чистом регионе, где качество воды в водоемах и качество атмосферного воздуха находится сравнительно на высоком уровне, но эта статистика не говорит, что тут нет проблем».

В частности, отметил он, Псковская область по результатам государственного мониторинга занимает одно из лидирующих место по качеству атмосферного воздуха. По его словам, в январе озвучивалась статистика, что Псковская область попала в пятерку регионов с самым чистым атмосферным воздухом.

В области из стационарных и передвижных источников каждый год в атмосферу выбрасывается 100 тысяч тонн веществ, из них 80% - это выбросы автомобилей. По городу Пскову общее количество выбросов составляет порядка 32-35 тысяч тонн, из стационарных источников лишь 3,3 тонн, остальные загрязнения приходятся на автотранспорт. По Великим Лукам выбросы составляют 12 тысяч тонн и только 2, 5 тысячи от стационарных источников.

«При этом наибольший выброс приходится на муниципальные мероприятия теплосетей. Если брать самых крупных загрязнителей воздуха, то это у нас котельные. Эта ситуация последнии несколько лет характеризуется стабильностью, у нас показатели загрязнения воздуха низкие», - заверил Алексей Ляхов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей