Новости партнеров
Политика

Заместитель губернатора Псковской области Юрий Авдеев подал в отставку

08.11.2011 16:52|ПсковКомментариев: 19


Заместитель губернатора Псковской области Юрий Авдеев подал в отставку. Соответствующее распоряжение об освобождении от должности было подписано губернатором региона Андреем Турчаком 7 ноября, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Свою трудовую деятельность Юрий Авдеев продолжит в правительстве Санкт-Петербурга. Сегодня он был представлен в должности главы спорткомитета северной столицы.

Напомним, на посту вице-губернатора Псковской области Юрий Авдеев также курировал вопросы физкультуры и спорта.

Борец-вольник Юрий Авдеев с 1976 года по 1991-й прошел путь от преподавателя физкультуры в ПТУ до тренера-массажиста сборной команды СССР межведомственного центра олимпийской подготовки Спортивно-концертного комплекса им. В. И. Ленина, а затем и тренера школы высшего спортивного мастерства.

В 1994 году его тренерская и спортивная карьера делает на первый взгляд неожиданный (а с другой стороны - вполне обычный для спортсменов в начале 1990-х) перелом - в марте 1994-го Авдеев возглавляет службу безопасности АООТ «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», Санкт-Петербург. Этот центр - структура широко известного петербургского бизснесмена Александра Ебралидзе. В этой и двух других его охранных структурах (ЗАО «Охранное агентство СПАЙДЕ» и ЗАО «Охранное предприятие ФОВЕА») Юрий Авдеев отработал до конца 2001 года. В первом случае в качестве заместителя генерального директора, во втором - как глава охранного предприятия.

Впрочем, как говорят специалисты по криминалу 1990-х годов, в участии в каких-либо «мафиозных» разборках Юрий Авдеев никогда не был замечен. Многие из его учеников действительно пошли в «братву», но в эти годы подобной деятельностью занимались почти все петербургские борцы и боксеры того же возраста, что и ученики Авдеева. Сам же Авдеев имел такой тренерский и спортивный авторитет у этих людей, что для его работы в качестве главы службы безопасности Ебралидзе иного не требовалось. В сводках имеется лишь история о том, как в январе 2000 года неизвестные подожгли рядом с СКК «Рейндж Ровер» Юрия Авдеева, в то время как сам борец занимался организацией в спортивном комплексе чемпионата России по вольной борьбе.

 

В ноябре 2001 года Юрий Авдеев оказывается в Смольном - сначала в качестве и.о. зампреда комитета по спорту, а затем и в качестве первого заместителя председателя комитета. Этот пост он занимает до февраля 2005 года. Любопытно, что в 2002-м он выступил за сборную Смольного по баскетболу на Кубке губернатора Петербурга (как известно, баскетбол - это любимый вид спорта Георгия Полтавченко). Авдеев поработал заместителем и у Валентина Метуса, и у сменившего его на посту главы комитета Владимира Шитарева.

В феврале 2005 года Юрий Авдеев покидает Петербург и перебирается на федеральный уровень - он становится заместителем руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту и работает замом Вячеслава Фетисова.

После же упразднения Росспорта (в 2008 году) Авдеев через некоторое время оказывается в Псковской области.  В июне 2009 года новый губернатор области Андрей Турчак назначает Авдеева  вице-губернатором, который возглавлял представительство  администрации Псковской области в Правительстве РФ, затем он  был направлен для курирования юга области в Великие Луки. В последнее время на посту вице-губернатора занимался вопросами развития физкультуры и спорта, в частности выступил одним из авторов идеи включения самбо в школьную программу физкультуры в качестве факультатива.

Юрий Авдеев - почетный президент федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Олимпийского совета Псковской области. Среди его наград - медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей