Новости партнеров
Политика

Совет Федерации назначил дату выборов президента на 4 марта

25.11.2011 10:26|ПсковКомментариев: 21


Совет Федерации на заседании в пятницу назначил дату выборов президента РФ, выборы пройдут 4 марта 2012 года.

«Именно Совет Федерации, являясь палатой высшего законодательного органа, в рамках своих конституционных полномочий назначает дату выборов президента РФ», - сказал сенаторам глава комитета по конституционному законодательству Алексей Александров, сообщает «Интерфакс».

«Все понимают, что очень важно провести выборы главы государства в строгом соответствии с Конституцией России и избирательным законодательством», - добавил он.

При этом сенатор сослался на закон «О выборах президента РФ», в рамках которого днем голосования назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на последних выборах главы государства.

«Поскольку прошлые выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то голосование назначается на предшествующее воскресенье», - уточнил А.Александров.

Поскольку, подчеркнул он, в 2012 году из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта 11 марта будет рабочим днем, то, соответственно, выборы назначаются на 4 марта.

Выборы президента назначаются в соответствии с действующим законодательством не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до самого дня голосования по кандидатуре главы государства.

После того, как верхняя палата официально назначает дату выборов, дается официальный старт предвыборной президентской гонке. И граждане России, изъявившие желание баллотироваться на высший пост в государстве, могут начинать избирательную кампанию и сбор подписей в свою поддержку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей