Новости партнеров
Политика

Запрос на обновление становится выше, чем запрос на стабильность - глава фонда «Петербургская политика»

09.12.2011 16:36|ПсковКомментариев: 8

Запрос граждан России на обновление становится более значимым, чем запрос на стабильность. Такое мнение в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей высказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он также отметил, что в этом отношении показателен Северо-Западный федеральный округ.  

«Избирательная кампания на Северо-Западе проходила с учетом этого фактора, к тому же в условиях высокой активности оппозиции, особенно «Справедливой России» в целом ряде субъектов Федерации. Как следствие, значительная часть регионов - аутсайдеров «Единой России» составили именно территории Северо-Запада», - сказал Михаил Виноградов.

К причинам, вследствие которых «Единая Россия» получила более низкие результаты, чем ожидалось, политолог отнес также протестный настрой городских слоев - представителей среднего класса и среднего возраста, тенденции к децентрализации власти, а также ошибки, которые были допущены единороссами в ходе кампании в ряде субъектов Федерации.

Говоря об итогах выборов в Псковской области, политолог  отметил, что и здесь результаты ЕР оказались ниже ожидаемых. Объясняется это, очевидно, в целом теми же причинами, что и в СЗФО. Впрочем, анализ того, какие причины – общефедеральные, какие – характерные для Северо-Запада, а какие – уникальные для региона, еще только предстоит провести, заключил Михаил Виноградов.

Напомним, что 4 декабря в России прошли парламентские выборы. По их итогам победу одержала «Единая Россия». Право сформировать фракции в парламенте также получили КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В Псковской области голоса избирателей, поданные за каждый федеральный список на выборах в Госдуму, распределились следующим образом: «Справедливая Россия» – 16,41%, ЛДПР – 13,93%, «Патриоты России» – 0,9%, КПРФ – 25,13%, «Яблоко» - 5,1%, «Единая Россия» - 36,65%, «Правое дело» -0,45%.

В нашем регионе 4 декабря избирали также депутатов областного Собрания. По итогам голосования «Единая Россия» набрала 37,41% голосов избирателей, КПРФ - 24,77%, «Справедливая Россия» - 15,02%, ЛДПР - 14,17%, «Яблоко» - 6,72%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей