Новости партнеров
Политика

Госдума шестого созыва проведет первое заседание

21.12.2011 09:31|ПсковКомментариев: 8


В среду состоится первое заседание Государственной Думы шестого созыва, сформированной по итогам прошедших 4 декабря парламентских выборов

В соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева депутаты соберутся на свое заседание в полдень. Им предстоит избрать руководство нижней палаты парламента - спикера, его заместителей и утвердить структуру думских комитетов, их руководителей.

«Единороссы», потеряв конституционное большинство (в прошлом созыве у них было 315 мандатов), сохранили, как они говорят, «абсолютное большинство» - 238 мест из 450, и это позволяет им принимать законы даже без поддержки оппозиционных фракций. Для принятия закона, который не является конституционным, требуется 226 голосов, сообщает «Интерфакс».

В новой Думе у коммунистов 92 мандата, у  «справедливороссов» - 64, у либерал-демократов - 56.

Откроет заседание старейший по возрасту депутат - это член фракции «Единая Россия», бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. Три другие фракции в президиуме будут представлять также старшие по возрасту - Жорес Алферов (от КПРФ), Владимир Жириновский (от ЛДПР) и Юрий Селиванов (от «Справедливой России»). Им предоставляется право поочередно вести пленарное заседание - до избрания нового спикера.

Парламентское большинство выдвинуло на пост председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, который до последнего времени был главой администрации президента РФ. Оппозиционные фракции предлагают своих кандидатов на должность спикера - лидеров партий: это Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Спикер избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней, однако Дума может принять решение о проведении открытого голосования. Для избрания необходимо простое большинство в 226 голосов.

В новой Госдуме будет 29 комитетов, на три меньше, чем в предыдущей. Руководителями 15 комитетов станут представители фракции «Единая Россия», шесть возглавят депутаты от КПРФ, по четыре комитета отойдет «Справедливой России» и ЛДПР.

От «Единой России» комитеты возглавят: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду и социальной политике), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).

В председатели комитетов от фракции КПРФ предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).

За «Справедливой Россией» закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно - Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.

Представители ЛДПР - Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских, как ожидается, возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Предполагается, что Совет Госдумы будет состоять из спикера, двух его первых заместителей (от «Единой России» - Александра Жукова и от КПРФ - Ивана Мельникова), а также руководителей фракций (на эти посты собраниями фракций уже избраны «единоросс» Андрей Воробьев, коммунист Г.Зюганов, «справедливоросс» С.Миронов и либерал-демократ В.Жириновский.

В Совет также войдут вице-спикеры - фракциями выдвинуты А.Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов (от «Единой России»), Николай Левичев («Справедливая Россия») и Игорь Лебедев (от ЛДПР).

Как сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, второе заседание палаты планируется после новогодних праздников - 11 января. К этому времени все депутаты должны будут решить, в каких комитетах они хотят работать.

Напомним, от Псковской области в Госдуму впервые вошли представители трех партий: Александр Васильев («Единая Россия»), Владимир Никитин (КПРФ), Михаил Брячак («Справедливая Россия»).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей