Новости партнеров
Политика

Президент РФ поручил подготовить к 15 февраля законопроекты о выборности губернаторов и о смешанной системе выборов

28.12.2011 12:21|ПсковКомментариев: 22


Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по реализации своего послания Федеральному Собранию РФ, сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Согласно перечню, к 15 февраля главе президентской администрации Сергею Иванову поручено представить для внесения в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих: «выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации» и «изменение системы выборов в Государственную Думу, исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам».

К 1 июля 2012 года в Госдуму должен быть внесен проект федерального закона, предусматривающего создание федеральной контрактной системы, и обеспечено взаимодействие правительства с палатами Федерального Собрания в целях ускорения рассмотрения этого законопроекта. Ответственным в документе назван премьер-министр Владимир Путин.

В целях дальнейшего противодействия коррупции к 15 апреля 2012 года поручено внести в Госдуму проект федерального закона, устанавливающего систему контроля за крупными расходами лиц, занимающих государственные должности РФ, некоторые должности федеральной государственной службы, и иных публичных должностных лиц, а также за соответствием расходов этих лиц декларируемым ими доходам, а также представить предложения о расширении перечня лиц, доходы которых подлежат обязательному декларированию.

К 1 мая поручено разработать «дополнительные меры, обеспечивающие снижение экономической заинтересованности в совершении корыстных преступлений, и представить соответствующие предложения».

Д.Медведев также поручил к 1 марта «принять в установленном порядке меры, предусматривающие введение ограничений на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных структур». Ответственный - В.Путин.

К 1 марта В.Путину и С.Иванову поручено «представить предложения о создании общественного телевидения, в частности на базе одного из федеральных каналов».

Перечень содержит еще ряд поручений, касающихся мер социальной поддержки некоторых категорий населения и организации деятельности органов управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей