Новости партнеров
Политика

Алексея Сигуткина освободят от должности главы аппарата Госдумы

28.12.2011 17:52|ПсковКомментариев: 20

Алексей Сигуткин будет освобожден от должности главы аппарата Госдумы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, комитет Госдумы по регламенту единогласно поддержал кандидатуру Джахан Поллыевой на должность главы аппарата Госдумы.

По словам председателя комитета Ильдара Габдрахманов, кандидатура Поллыевой единогласно была поддержана представителями всех фракций - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». «Теперь комитет направит свое решение в Совет Думы, который должен его одобрить», - сообщил Габдрахманов. Окончательное распоряжение, уточнил глава комитета, будет подписывать спикер палаты Сергей Нарышкин.

В свою очередь, один из лидеров думской оппозиции - руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов возлагает большие надежды на смену руководства в думском аппарате. «У нас будет новый руководитель аппарата. Надеемся, что что-то изменится к лучшему. Опыт управления генералов нам хорошо известен», - сказал он журналистам на новогоднем брифинге в фракционном зале заседаний, где с лета не работает система кондиционирования.

Впрочем, в круг забот руководителя думского аппарата входит не только «погода в доме», но вообще полное обеспечение деятельности депутатов - правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое. Именно глава аппарата отвечает и за депутатское жилье, и за бесперебойную работу электронных систем, и за ассортимент в думских буфетах, и за надежную связь, и за обеспечение транспортом, несмотря на то, что ни своего автопарка, ни собственного жилого фонда у Госдумы нет. И автомобилями для служебных поездок и служебными квартирами парламентариев обеспечивает Управление делами президента.

Джахан Поллыева, занимающая сейчас пост помощника президента РФ, является одним из «старожилов» кремлевской администрации - на разных должностях она работает там со времен Бориса Ельцина.

Напомним, Алксей Сигуткин с 2003 года по 2007 год был депутатом Государственной Думы ФС РФ от Псковской области (по 141-му одномандатному округу). Занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне.

25 декабря 2007 г. был назначен руководителем аппарата Государственной Думы РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей