Новости партнеров
Политика

Президент внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты

16.02.2012 10:25|ПсковКомментариев: 120

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект об изменениях в порядке формирования нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости.

В среду на встрече с руководством зарегистрированных партий РФ глава государства сообщил, что сразу после встречи намерен внести в Госдуму законопроект о выборах депутатов.

Как пояснили в Кремле, в соответствии с предложением президента в России будет сформировано 225 территориальных избирательных округов. Ранее кремлевский источник сообщил журналистам, что округа будут утверждаться Центризбиркомом на достаточно продолжительный срок, как минимум превышающий один избирательный цикл.

В послании федеральному собранию в декабре Медведев предложил для укрепления связи депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам. В настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте, а введение округов позволит «каждой территории... иметь своего непосредственного представителя в парламенте», сказал тогда глава государства.

Ранее президент внес в Госдуму три законопроекта, один из которых дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, другой документ упрощает процедуру регистрации политических партий и третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Все эти три инициативы Госдума рассмотрит в первом чтении одним пакетом на внеочередном пленарном заседании 28 февраля с участием представителей непарламентских партий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей