Новости партнеров
Политика

Чиновник не должен занимать одну должность больше 6 лет - Медведев

14.03.2012 16:37|ПсковКомментариев: 53

Оптимальный срок нахождения чиновника на одной должности - три-шесть лет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передают РИА Новости. «Всех нас когда-нибудь ротируют. Это несомненная и непреложная вещь, и с этим человек должен смириться - и когда он поступает на государственную службу, и когда достигает пика своей деятельности», - сказал глава государства на заседании рабочей группы по формированию «открытого правительства».

«Оптимальный срок нахождения в должности - это где-то для любого лица от трех до шести лет, потому что именно за этот период можно как следует погрузиться в материал, приобрести управленческие навыки, выстроить свою команду и добиться результата», - добавил президент.

Глава государства отметил необходимость обеспечения ротации специалистов, находящихся на госслужбе, в том числе тех, кто занимает высокие должности.

«Что делать с теми, кто заканчивает свою работу - это сложная тема, более того, в нашей стране она почти мистическая, потому что никто никуда уходить не хочет, могу вам абсолютно твердо об этом сказать, будь то руководитель небольшого уровня или люди, занимающие очень высокую позицию», - сказал он.

По словам Медведева, последние годы были довольно спокойными с точки зрения перемещений по государственной службе, что с одной стороны хорошо - нет кадровой чехарды, а с другой стороны «все приросли к своим стульям».

Он отметил, что нежелание людей уходить со своих позиций отчасти связано с потерей адекватных представлений о том, как должна работать государственная служба. Глава государства подчеркнул, что во многих соседних странах этот вопрос не стоит, там обеспечивается постоянная ротация.

«Сейчас мы уперлись, мы просто обязаны наладить систему полноценной ротации. Куда уходить начальникам? Самое лучшее, о чем вы говорите - это наставничество», - сказал президент.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей