Новости партнеров
Политика

Кандидаты в губернаторы от «Единой России» будут определяться по результатам праймериз

27.03.2012 10:52|ПсковКомментариев: 18

«Единая Россия» будет проводить предварительное внутрипартийное голосование во всех регионах для того, чтобы определить, кого предлагать на пост губернатора, пишут во вторник «Известия».

Газета напоминает, что процедура праймериз, согласно уставу «Единой России», применяется при выдвижении депутатов всех уровней и глав муниципалитетов. После того как президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов, единороссы решили, что логично использовать процедуру праймериз и при выдвижении кандидатов на пост глав регионов.

«Мы выдвигаем кандидатов почти на все выборные должности, используя праймериз. Так же должно быть, когда мы определяем претендента на пост губернатора», - приводит газета слова первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева.

Как именно будет проходить определение кандидата на высший региональный пост, единороссы пока не решили. Однако А.Исаев предполагает, что внутрипартийное голосование должно проходить на альтернативной основе, в том числе в тех регионах, где на выдвижение будет претендовать действующий губернатор.

«Мы сейчас предлагаем президенту на выбор три кандидатуры. Конечно, перед прямыми выборами тоже логично рассматривать несколько кандидатур», - заявил А.Исаев.

По его словам, пройти процедуру праймериз смогут все граждане, включая беспартийных.

«Перед думскими выборами беспартийные тоже проходили праймериз. Так что и на этот раз они смогут обратиться к партии. А уже члены местного отделения будут решать своим голосованием, кто будет представлять партию на выборах», - сказал представитель руководства «Единой России».

Как пишут «Известия», первыми организовывать праймериз, скорее всего, будут новгородские единороссы - у главы региона Сергея Митина полномочия истекают 7 августа - именно с этого месяца закон может вступить в силу.

В местном отделении «Единой России» рассчитывают, что у них найдется достаточно желающих поучаствовать в голосовании.

«С моей точки зрения, не должно быть ничего сложного в том, чтобы оппонировать действующему губернатору. Нечего бояться, когда речь идет об интересах региона и партийной организации. Ведь во время праймериз оттачиваются программы и идеи, а это очень важно для всех», - заявил изданию глава новгородской «Единой России» и депутат Госдумы Сергей Фабричный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей