Новости партнеров
Политика

Новый закон о регистрации партий подписал президент РФ

03.04.2012 14:04|ПсковКомментариев: 2

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о новом порядке регистрации политических партий.

Президентский закон, упрощающий процедуру регистрации партий, был одобрен Госдумой и Советом Федерации в марте. После подписания президентом, закон вступит в силу со дня официального опубликования, сообщает «Интерфакс».

Документ снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тыс., как в настоящее время, до 500 человек.

Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются, они могут быть определены уставом политической партии.

С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Кроме того, новым политическим партиям запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Согласно документу, Минюст может приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Новый закон предусматривает, что политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать уже через пять лет.

Данный закон - часть законодательных инициатив президента РФ, направленных на совершенствование политической системы. Кроме того, глава государства предложил, в частности, меры по упрощению порядка выдвижения кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также возвращение к прямым выборам глав субъектов Федерации.

В середине февраля Дмитрий Медведев предложил создать рабочую группу во главе с первым замглавы администрации Вячеславом Володиным по работе над поправками к пакету законопроектов. В состав группы вошли лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей