Новости партнеров
Политика

Депутаты Госдумы поддержали идею Шойгу о переносе столицы РФ в Сибирь

06.04.2012 18:24|ПсковКомментариев: 110

Многие парламентарии заявили, что вопрос о переносе столицы из Москвы в другой регион весьма актуален, сообщает Life News. Они отмечают, что такие меры позволят повысить эффективность управления государством.

«Мы уже неоднократно заявляли о необходимости перенести столицу из Москвы в другой город или даже область, - напомнил либерал-демократ Ярослав Нилов. - Необходимо уже рассредоточить все государственные и экономические инстанции, находящиеся в нынешней столице. Москва сейчас крайне перегружена ими».

При этом депутат признался, что выступить с законодательной инициативой по этому поводу фракция еще не готова.

«Необходимо предварительно тщательно изучить все правовые акты и документы, которые регламентируют расположение тех или иных государственных органов», - пояснил Я. Нилов.

Готовы поддержать инициативу Шойгу и депутаты от «Единой России». Они полагают, что в Москве стоит оставить только администрацию президента.

«Москва на данный момент действительно выполняет слишком много функций. Стоило бы оставить в нынешней столице президента и его администрацию, а вот правительство можно перенести в другой город», - заявил единоросс Роберт Шлегель.

Депутат утверждает, что финансового коллапса можно избежать, если провести переезд постепенно.

«Сначала можно перевезти федеральные министерства и ведомства, главное - делать это постепенно, а вообще современные технологии и электронный документооборот позволят сделать перенос столицы безболезненным», - уверен он.

Шлегель также подчеркнул, что перенос столицы имеет особый смысл, ведь мировые центры экономики, политики и финансов медленно, но верно переносятся на Восток.

«Москва находится на западе, в то время как большая часть страны имеет расположение на востоке и в Сибири - эта часть нашего государства не так развита. Нельзя забывать и о таком доводе, что экономический центр мира сместился в азиатско-тихоокеанский регион, и было бы правильно усиливать наше влияние и наши границы именно на востоке», - пояснил свою позицию единоросс.

Против идеи Шойгу высказались только представители комитета ГД по бюджету и налогам, ссылаясь на дороговизну данного проекта.

«Это очень дорогое удовольствие! Перенос столицы обойдется стране в два годовых ВВП, как это было с Германией, когда столицу переносили из Бонна в Берлин. Возникает множество дополнительных расходов, например, поменяется логистика страны, придется строить дополнительные трассы и железные дороги, чтобы облегчить доступ к новой столице», - заявил член Комитета ГД по бюджетам и налогам Евгений Федоров.

Напомним, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, утвержденный в четверг Мособлдумой на пост главы Подмосковья, заявил, что столица России должна быть в Сибири.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей