Новости партнеров
Политика

Рогов из обилия

08.04.2012 09:54|ПсковКомментариев: 162

Первый секретарь Псковского обкома компартии Владимир Никитин второй раз в новейшей истории добровольно покинул свой пост. На пленуме областного отделения КПРФ в субботу 28 голосами «за» при трех проголосовавших «против» сменщиком «вечного Степаныча» был избран депутат областного Собрания, экс-глава Печорского района Александр Рогов. Как утверждают коммунисты, перед пленумом рассматривался целый ряд потенциальных кандидатов на пост №1 – в том числе бывший вице-губернатор и вице-спикер, ныне руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Анатолий Копосов, его коллега по региональному парламенту, экс-директор кинотеатра «Октябрь» Алексей Федоров, еще один областной парламентарий, великолучанин Аркадий Мурылев, его земляк, депутат гордумы Сергей Сосновский. Впрочем, уже давно мало кто сомневался: быть первым секретарем именно Рогову. Возможно, поэтому выборы на самом пленуме были безальтернативными.

Главная политическая новость выходных была объявлена коммунистами под памятником Ленину на площади, носящей его имя, в ходе протестной акции «Россия требует перемен!» Если и предполагали организаторы митинга принести весть о кадровых изменениях многим сотням собравшихся однопартийцев и сочувствующих, то напрасно. Хотя горожан и звали на акцию через ведущие СМИ, а по-настоящему весенняя погода благоприятствовала встрече на открытом воздухе, у памятника вождю пролетариата собралось всего человек сто. Основу составляли участники пленума – руководители областного, городских и районных отделений КПРФ, а также завсегдатаи подобных сходок под красными флагами. По словам первых лиц обкома, причина немногочисленности митинга – в инертности псковичей, большом количестве люмпенов, готовых продавать свой голос за бутылку водки, усталости общества от митингов, а также других «объективных и субъективных» факторах.

 

Содержание выступлений под памятником было традиционным. Ораторы говорили об «антинародном режиме» Владимира Путина, пытающемся «парализовать волю коммунистов», заокеанских врагах России, нечестных выборах и фальсификациях, необходимости отправить в отставку главу Псковского облизбиркома Николая Цветкова и готовности вести национально-освободительную борьбу. Как было объявлено загодя, зюгановцы в рамках всероссийской акции обрушились на власть по поводу якобы имеющихся планов разместить в Ульяновске базу НАТО. Было обещано, что 21 апреля «красные колонны» со всей страны отправятся на берега Волги и Свияги, «чтобы выбросить оттуда натовский сапог».
 
«Мы прекрасно знаем, чем оборачиваются такие базы на территории России. Посмотрите на базу «Манас» в Киргизии. Посмотрите, сколько героина оттуда идет. А сейчас этот героин из Афганистана будет прямо из Ульяновска распространяться по нашим городам и пойдет в Псков», - доходчиво объяснил угрозу Никитин и тут же позвал собравшихся на «Великую Отечественную войну за нашу матушку-Россию».
 
Что касается сложения с себя полномочий первого секретаря обкома, то Владимир Степанович признался: решение уйти принял давно, организации необходимо обновление, а он теперь сосредоточиться на работе в Госдуме и в созидательном движении «Русский лад».
«Пост первого секретаря обкома доверен человеку молодому – 45 лет (видимо, по нормам КПРФ, так как официально к молодежи относятся граждане до 30 лет - авт.). Жуков в 45 лет стал начальником генерального штаба. А у нас Рогов Александр Анатольевич! – голосом информатора, объявляющего на боксерском ринге фамилии участников боев, прокричал Никитин. И тут же начал перечислять регалии преемника: – Председатель Псковского обкома военнослужащих! Секретарь Псковского обкома КПРФ! Человек с военным образованием! Именно такие люди нужны нам для завоевания политической власти. Слава Рогову! Ура! Вперед к победе! Ура!»
 
Для многих собравшихся сама новость и то, как она была подана, стали неожиданностью. Как и появление на «красной площади» нескольких молодых людей с флагами ЛДПР. Предводителя псковских жириновцев Игоря Иванова коммунисты даже пригласили в импровизированный «президиум» под памятником и ближе к концу митинга дали ему слово. При этом Рогов поблагодарил псковское отделение ЛДПР за все возрастающую оппозиционность, а Иванов в ответ поблагодарил КПРФ за приглашение на митинг. После чего начал изгаляться над «Единой Россией» и ее «маленьким братом-карликом – Народным фронтом», планами властей перенести столицу в Сибирь и принятыми поправками в закон, согласно которым для создания партии в России необходимо всего 500 человек.
 
«Посмотрите по телевизору, какие партии сейчас создаются – анархистов, извините меня, онанистов, голубых, зоозащиты или зоофилов, я даже не знаю. Это вообще дурь!» - поделился мыслями Иванов, а напоследок пообещал: «Мы победим!».
 
Рогов тут же вновь поблагодарил Иванова - за выступление, но напомнил: губернатор от ЛДПР на Псковщине уже был. Теперь, считает он, нужен губернатор от КПРФ.
 
- Правильно? - спросил свежеиспеченный лидер.
 
- Да! – прогнозируемо ответили люди в красных шарфах под знаменами того же цвета.
 
- … Нас теперь боятся. Нас считают большевиками. Несмотря на то, что нас меньше по количеству, но мы – большевики. То есть нас больше. Нас больше по нашему духу, по нашей силе убежденности, по нашей правоте, - убеждал у микрофона депутат Псковской гордумы Виктор Дуля.
 
Его коллега из Великих Лук Александр Максимов приехал к псковичам с приветом и «открытием»: Великим Лукам на самом деле… пять с половиной тысяч лет. Основания для такого вывода, по Максимову, в находке археологами крепости возрастом в три тысячи лет до нашей эры. Так что город выглядит значительно моложе своих веков. А что – до нашей жизни…
«Все будет хорошо. Дерьма много. Но жить надо. Надо бороться», - произнес слова, которые вполне тянут на жизненную философию, Максимов.
 
За происходящим на площади внимательно наблюдали несколько репортеров, в том числе в недавнем прошлом пресс-секретарь регионального отделения «Единой России», а ныне журналист-фрилансер Рустам Гусейнов. Неподалеку стоял вернувшийся в Псков после работы на выборах в других регионах политтехнолог-социолог-поэт Игорь Баранов. Он послушал-послушал, что говорят на митинге, да и предположил в разговоре со мной, что акция и смена на капитанском мостике областного отделения КПРФ, возможно, свидетельствуют о начале неофициальной избирательной кампании коммунистов по выборам губернатора, которые пока, разумеется, не объявлены. Да и закона, возвращающего прямые выборы глав регионов, нет. И насчет «фильтров», не то президентских, не то муниципальных - никакой ясности…
 
«Среди моих коллег-политтехнологов есть такое мнение, что первые выборы во второй половине этого года могут пройти не только в Новгороде, о чем сейчас много говорят, но и в Пскове. Я разговаривал с представителем КПРФ: да, они уже начали подготовку», - рассказал поэт-политтехнолог. В число потенциальных кандидатов на кресло главы региона он включил справедливоросса Михаила Брячака, единоросса Ивана Цецерского и Рогова (как предполагает Баранов, коммуниста поддержат на выборах псковские либерал-демократы и своего кандидата выдвигать не будут).
 
Интересно, что мнения двух первых секретарей обкома компартии – старого и нового – относительно того, следует ли считать события субботнего дня началом губернаторской кампании кандидата от КПРФ, разошлись. Никитин в интервью ПЛН признал: произошедшее можно воспринимать и так:
 
«На пленуме мы приняли решение. Время пришло новое, и мы обязательно будем участвовать в выборах губернатора и выдвигать свою кандидатуру. Отчасти и выбор секретаря исходил из этого: надо молодого, крепкого, который всесторонне развит и может составить конкуренцию».
По мнению Никитина, губернаторские выборы в Пскове могут пройти в будущем году.
 
«Молодой, крепкий, всесторонне развитый» Рогов спешить с объявлением о своих губернаторских амбициях не стал. И вообще рассуждать на тему предстоящих выборов отказался. Говорит, давайте дождемся принятия закона: тогда видно будет.
 
Александр Савенко
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей