Новости партнеров
Политика

Реальные доходы муниципальных бюджетов уменьшаются с каждым годом – Иван Цецерский

16.04.2012 09:16|ПсковКомментариев: 33

В Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание Центрального Совета общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», на котором были обсуждены предложения по совершенствованию распределения полномочий и финансовой обеспеченности органов местного самоуправления. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в заседании принял участие глава Пскова, председатель регионального отделения ООО «ВСМС» Иван Цецерский.

В ходе заседания были представлены итоги исследования, проведенного «Всероссийским советом местного самоуправления», касающегося реального состояния бюджетной обеспеченности отечественных муниципальных образований. «Исследование наглядно продемонстрировало, что доходы местных бюджетов не покрывают необходимых затрат на исполнение полномочий в подавляющем большинстве муниципалитетов (таких более 83%). Причем из года в год реальные доходы местных бюджетов только уменьшаются. Отсюда системное недофинансирование системы жилищно-коммунального хозяйства, содержания дорог, благоустройства, школьного и дошкольного образования, капитального ремонта домов», - пояснил Иван Цецерский.

Участники совещания отметили, что улучшение ситуации во многом будет зависеть от выполнения задач, поставленных Владимиром Путиным накануне выборов президента Российской Федерации. К ним, в частности, относится совершенствование межбюджетных отношений, «превращение их из механизма, выполняющего только функцию выравнивания бюджетной обеспеченности, в механизм, играющий роль катализатора развития городов». Муниципалитетам для решения всех существующих у них вопросов нужно стать «в полной мере финансово состоятельными и автономными», и обеспечить «формирование стандартов государственных и муниципальных услуг нового поколения».

Председатель «Всероссийского Совета местного самоуправления» Вячеслав Тимченко отметил, что часть поручений Владимира Путина уже выполняется. «При этом скорейшая реализация данных поручений важна, так как уже сегодня началась подготовка основных параметров бюджета на 2013-2015 годы, а без учета выдвинутых Владимиром Путиным предложений не удастся в полной мере реализовать поставленные задачи по развитию эффективного местного самоуправления, повышению качества жизни граждан, развитию экономики и становлению в России полноценного гражданского общества», - подчеркнул он.

Участники совещания выступили с инициативой учреждения общероссийского дня местного самоуправления. Это позволит поднять престиж муниципальных органов власти и даст еще одну возможность привлечь внимание к проблемам органов местного самоуправления и устроить в данный день мероприятия с обсуждением насущных муниципальных вопросов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей