Новости партнеров
Политика

Президент принял добровольную отставку смоленского губернатора, который еще утром увольняться не хотел

20.04.2012 15:38|ПсковКомментариев: 0

Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов Алексей Островский. На посту он пробудет «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора».

Алексей Островский - член ЛДПР, входит в Высший совет партии. Островский является председателем комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Как отметили в пресс-службе президента, в отставку Антуфьев, руководивший областью с 2007 года, подал по собственному желанию. Примечательно, что сегодня утром чиновник опровергал сообщения СМИ о скором уходе с губернаторского поста. «В Соборе звонят колокола по ушедшему губернатору... Звон в ушах - это признак плохого самочувствия», - писал губернатор в Twitter.

Первые слухи об отставке Антуфьева появились еще в феврале, когда губернатор ушел в незапланированный отпуск, который должен был продлиться до 23 апреля. Обсуждения в СМИ грядущей отставки, видимо, обеспокоили чиновника, и он накануне вернулся на работу, провел ряд встреч и до самого вечера оставался в кабинете. В четверг было объявлено, что в Смоленской области пройдут всенародные выборы губернатора, и в них будет участвовать нынешний глава. Штаб Сергея Антуфьева возглавил первый вице-губернатор Михаил Курков.

Как отмечает NEWSru.com, а вообще, отставку Антуфьеву пророчили с зимы. Причиной низкого рейтинга его популярности у федеральных властей стало то, что губернатор не смог обеспечить достойных результатов «Единой России» на думских выборах. Во вверенном ему регионе партия набрала всего 36%. Кстати, и прежний глава Виктор Маслов вынужден был досрочно покинуть пост, после того как «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2007 году показала в области один из худших результатов - 53,9%.

Антуфьев также не смог провести на должность главы Смоленска свою кандидатуру - предпринимателя Юрия Михайлова, а затем проиграл и губернаторский кандидат на пост сити-менеджера Смоленска - Сергей Маслаков. Губернатору вменяли в вину и просчеты при подготовке к предстоящему в следующем году 1150-летию Смоленска. Выяснилось, что многие строящиеся к юбилею объекты возводятся с колоссальным отставанием от графика.

Недовольство Антуфьевым в руководстве «Единой России» выражали и задолго до декабрьских выборов 2011 года. Так, он стал первым губернатором, которому еще в марте 2009 года было вынесено предупреждение за неубедительные итоги региональных выборов и утрату доверия населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей