Новости партнеров
Политика

«Единая Россия»: Медведев сможет стать настоящим лидером партии

28.04.2012 14:57|ПсковКомментариев: 30

Идеология партии «Единая Россия», кадровые вопросы, работа в условиях нарастающей политической конкуренции, эти и другие темы обсуждались в пятницу, 27 апреля, в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с партийным активом. Одним из главных заявлений, сделанных главой государства, стало его согласие возглавить «Единую Россию» и связанное с этим решение вступить в Партию. Причем, по словам, секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, Медведев может стать членом «Единой России» еще до съезда Партии, намеченного на 26 мая.

-  Дмитрий Анатольевич подтвердил, что готов стать членом Партии. Надеемся, что еще до Съезда Партии он вступит в наши ряды», - сказал Неверов. Он напомнил, что Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, обеспечил ее успешное выступление и «всегда являлся сторонником партии, вместе с партией решал важнейшие вопросы развития страны.

Секретарь Президиума Генсовета также назвал важным, что Медведев на встрече четко определил перспективы развития «Единой России» и обозначил ее идеологию.

- Президент сказал, что «Единая Россия» - это социально-консервативная, центристская политическая сила. С учетом возникших в последнее время различного рода суждений об идеологической направленности «Единой России» то, что ее будущий лидер Медведев четко обозначил идеологию партии, чрезвычайно важно для ее дальнейшего развития, - подчеркнул Неверов, передает «Интерфакс».

 

Кроме этого Неверов подчеркнул важность готовности активной работы будущего лидера «Единой России» Медведева в регионах. - Может быть, до последнего времени Партии не хватало именно «полевой» работы. Дмитрий Анатольевич ставит эту задачу в числе важнейших и готов сам регулярно встречаться как с региональными партийными структурами, так и избирателями, посещая различные регионы страны, - заявил Неверов.

Координатор Социальной платформы, член Бюро Высшего совета партии, заместитель руководителя фракции в Госдуме Олег Морозов остановился на заявлении Медведева о недопустимости пренебрежения результатами внутрипартийных праймериз.

- Медведев совершенно свободно и открыто отвечал на все вопросы, а главное искренне подтвердил свою готовность вступить в Партию и, если съезд примет такое решение, ее возглавить. Он считает, что это укладывается в рамки европейской традиции, когда глава правительства одновременно возглавляет партию, имеющую большинство в парламенте, - рассказал Морозов.

По словам вице-спикера, большое внимание на встрече было уделено вопросам идеологии.

- Мне крайне приятно, что Медведев в качестве идеологии «Единой России» обозначил ценности, которые мы обычно определяем как социально-консервативные. Те ценности, которые я отстаиваю как координатор партийной платформы. Медведев подчеркнул, что Партия не должна впадать в крайности, а должна находиться в центре политического пространства и стараться расширять ряды своих сторонников за счет тех граждан, кто имеет близкие с нами взгляды, - сказал Морозов.

Кроме того, Медведев подтвердил, что Партия будет по-прежнему бороться за парламентское большинство, поскольку это открывает возможность для проведения определенного социально-экономического курса. Также на встрече было заявлено о недопустимости игнорирования на местах результатов внутрипартийных предварительных выборов.

- Идея о том, что человек, который побеждает во внутрипартийных праймериз, должен выдвигаться на соответствующие должности, нашла поддержку Медведева. Нельзя допускать ситуаций, когда партия путем внутрипартийных процедур находит лидера общественного мнения, а в итоге от имени Партии баллотируется совсем другой человек. Медведев такую практику жестко осудил, - сообщил Морозов.

«Единая Россия» по-прежнему будем стремиться к тому, чтобы удержать лидирующие позиции, добавила координатор Патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

- Думаю, что Дмитрий Анатольевич дал ответы на многие вопросы, которые сегодня интересуют наши региональные отделения. Главный месседж – это работа с людьми. Во-вторых – это максимальная ответственность в принятии решений, - сказал она.

- Мы получили однозначный ответ о том, какой будет идеология Партии, что она будет основана на консервативных ценностях, - отметила координатор платформы. - Это значит, что мы будет уделять особое внимание истории, преемственности, уважению к традициям, национальному единству, патриотизму действия и успеху России. Это очень важно.

По словам депутата, Медведев выразил готовность, учитывая опыт «открытого правительства», взаимодействовать с партийными платформами.

- Мы договорились о том, что продумаем формат такого сотрудничества, - сообщила Яровая. - Вместе с тем, мы одинаково понимаем, что в принятии решений и ответственности мы остаемся абсолютно едины.

При этом она уточнила, первое обсуждение она предложила посвятить вопросам нравственности и патриотизму.

Как считает Яровая, встреча прошла в хорошей эмоциональной обстановке, была живой, интересной и естественной.

- Все продемонстрировали настрой на работу, на взаимодействие, на командный принцип решения вопросов, - заметила депутат. - Мы договорились с Дмитрием Анатольевичем встретиться 1 мая на демонстрации.

Дмитрий Медведев строго позиционирует себя в контексте деятельности «Единой России», в готовности разделить ответственность с членами Партии за судьбу Родины. По мнению первого заместителя секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрея Исаева, это свидетельствует о серьезном рабочем настрое президента, а также о его глубокой человеческой порядочности.

- Мы стали свидетелями того, что Дмитрий Медведев, обозначивший в качестве одного из трендов Партии здоровую спортивную злость, сам явил нам пример этого боевого настроя. Он показал, что имеет серьезный интерес в партийной и идеологической работе, - подчеркнул он.

Исаев напомнил, что президент настаивает на серьезном настрое «Единой России» на победу, на стремление к большинству в парламенте.

- И важно, что Медведев убежден: стремление должно подпитываться не искусственными аппаратными усилиями, а честной и конкурентной борьбой, - сказал Исаев.

- Дмитрий Медведев четко определил идеологическое направление «Единой России» - это партия с центристской, консервативной, либеральной направленностью. Да, есть нюансы: внутри Партии есть условные «консерваторы», есть условные «либералы» - но при этом все мы исповедуем политику достижения доступных и понятных большинству ценностей. Партия – живое и развивающееся политическое объединение, где работа в немалой степени строится на дискуссии - и это для тоже является для Медведева близким и важным, - убежден Исаев.

- Сегодня «Единая Россия» претерпевает определенный этап модернизации. Президент указал, что Партия нуждается в новых людях, боеспособных и эффективных. И в этом отношении немаловажно, что он подчеркнул необходимость привлечения на высшие партийные посты рядовых граждан – рабочих, студентов, врачей, инженеров. Такая политика позволит более точно «сверять часы» при принятии важных решений, в которых будут находить отражение интересы всех слоев населения России, - заключил первый замсекретаря президиума Генсовета Партии.

- Встреча с Медведевым прошла просто блестяще, - заметила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. - Медведев продемонстрировал большую открытость при обсуждении перестройки Партии, его лидерства и членства в Партии. Медведев сказал, что лидер Партии должен быть ее членом. Это было воспринято очень хорошо.

По ее словам, Медведев говорил о модернизации Партии, о том, что «Единая Россия» должна стать более открытой.

- Медведев во время своего выступления затронул необходимость развития консервативной, либеральной и патриотической платформы внутри «Единой России». Он говорил о том, что необходимо соединить работу открытого правительства и платформ Партии. «Единая Россия» должна занимать широкую позицию по всем животрепещущим вопросам, - подчеркнула Орлова.

- Медведев на встрече в очередной раз продемонстрировал свой боевой настрой. Он показывает его каждый раз, когда берется за любую работу, будь это развитие нацпроектов, модернизация или борьба с коррупцией. В очередной раз во время выступления Медведеву удалось продемонстрировать суперпрофессиональный, глубокий подход, высказать ряд современных суждений, - заключила Орлова.

Дмитрий Медведев сможет стать настоящим лидером «Единой России», убежден депутат Госдумы Валерий Трапезников.

- Медведев во время встречи с активом говорил о том, что мы должны уметь бороться, не смущаться. Мы победили на выборах не случайно, а в упорной конкурентной борьбе, - отметил депутат.

По его словам, сегодня необходимо проводить работу по поднятию престижа «Единой России».

- Депутаты не должны бояться вступать в Партию. В последнее время, к сожалению, многие депутаты региональных собраний стали смущаться своего членства в «Единой России», - заметил он.

Трапезников также выделил идею Медведева о том, что в руководство Партии должно войти больше молодых активистов.

- В региональные политсоветы должны вливаться не только чиновники и бизнесмены, но и рабочий класс, - считает парламентарий.

 

Участница встречи, заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению, председатель комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан председателю Партии Ольга Баталина, комментируя итоги встречи, остановилась на решении Медведева провести встречу с избирателями в одной из приемных Партии.

- Как руководитель Комиссии по работе с обращениями граждан, я предложила Дмитрию Медведеву обсудить вопросы дальнейшей работы общественных приемных. Дмитрий Анатольевич высоко оценил этот институт, механизм обратной связи с населением. Он выразил готовность в ближайшие месяцы провести встречу с избирателями в одной из приемных Партии. И сказал, что при каждом выезде в регион будет посещать общественные приемные, встречаться с партийным активом, - подчеркнул Баталина.

Самый важный результат встречи президента РФ Дмитрия Медведева с активом «Единой России» заключается в том, что он - взял на себя полномочия капитана на корабле Партии, считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

- Некоторым партийцам была присуща растерянность, которая непонятно, откуда взялась, - заметил депутат. - Мы всегда оставались Партией тандема, Медведева и Путина, и ничего не меняется с 2007 года, когда Владимир Путин возглавил список «Единой России», а потом стал ее лидером. Ничего не изменилось сейчас, не изменится и дальше. Медведев стал лидером Партии, и это означает сохранение этого тренда. Партийная концепция обрела законченный вид. При этом, «Единая Россия», Партия большинства граждан, меняется и остается самой динамичной партией.

- Сегодняшняя встреча стала очень хорошей возможностью посмотреть на себя со стороны. Смотреть на себя со стороны – что ты из себя представляешь – в некие промежутки времени необходимо. И Дмитрий Анатольевич помог нам это сделать. Он дал понять, что в Партии он не будет «свадебным генералом», что нам не сладко придется при нем, он будет драть три «шкуры» за праймериз – что выигрывают одни, а на выборы идут другие, что неприемлемо, за общественные приемные, - подчеркнул депутат.

- И если в двух словах – мы говорили о том, как мы будем побеждать. Это была встреча будущих победителей. Мы говорили о тактике победы, если цитировать Дмитрия Анатольевича – о том, как всех «порвать», «порвать» оппонентов за избирателей, за Россию. Очень крутая встреча. Мне кажется, все всё поняли. Всем стала понятна наша оппозиция: нас не спихнуть одним интернет-мемом или просто объединением всех против «Единой России» и раскачиванием протестной повестки. Все поняли и сами партийцы: не удастся почивать на лаврах, отсиживаться в тылах. К людям, общаться! По самым злободневным проблемам. Мы определили тактику будущих побед, - констатировал Бурматов.

- Единая Россия» должна привлекать новые лица для политической деятельности, которые готовы к современной конкуренции. Такое мнение высказал в пятницу, 27 апреля, руководитель партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны, глава подгруппы открытого правительства «Развитие кадрового потенциала» Юрий Котлер, комментируя заявление Медведева о том, что «Единая Россия» должна будет сделать ставку на молодежь.

- У партии есть свой кадровый резерв, перед которым стоит задача по поиску новых лиц и продвижению молодых талантов. Медведев в своем выступлении сказал, что сегодня в политике появился запрос не просто на новые лица, а на активную, энергичную молодежь, - отметил Котлер.

По его словам, кадровый резерв «Единой России» является эффективной площадкой для отбора такой молодежи.

- Совместно с «Молодой Гвардией» партия будет еще больше привлекать молодых людей для политической деятельности. Эти люди должны быть готовы к современной политической конкуренции. Ситуация изменяется. «Единая Россия» больше не находится над схваткой, она должна постоянно бороться. Партии нужны новые люди, которые будут бороться за место в политике, которые будут побеждать, - подчеркнул руководитель партпроекта.

- Программа «Кадровый резерв» развивается. У нас появляется осознание новых реалий. Думаю, на предстоящем Съезде мы услышим на эту тему интересные заявления, - заключил Котлер.

Пресс-служба «Единой России»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей