Новости партнеров
Политика

Псковский губернатор встретился с депутатами латвийского Сейма, представляющими интересы русскоязычного населения

03.05.2012 09:02|ПсковКомментариев: 0

2 мая губернатор Псковской области Андрей Турчак провел встречу с членами парламентской фракции «Центр Согласия», которая представляет в Сейме Латвийской Республики интересы русскоязычного населения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающийся возможных направлений взаимодействия Псковской области и Латвии.

В самом начале мероприятия Андрей Турчак отметил, что за последнее время жители Псковской области пережили много политических событий. В декабре прошлого года состоялись выборы депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания, а в марте 2012 года - выборы президента страны и одни из самых массовых выборов местного уровня. «Основная политическая сила – партия «Единая Россия» – сохранила свое преимущество, поэтому можно с уверенностью сказать, что все прежние начинания будут продолжены», - констатировал Андрей Турчак. Кроме того, он сообщил, что сегодня вместе с министром экономики Даниэлем Павлютом подписал рабочую программу по реализации соглашения об экономическом сотрудничестве между министерством экономики Латвии и администрацией Псковской области, в которой прописаны конкретные направления совместной работы и проекты. «Приглашаю вас, как действующую политическую силу и как представителей власти на местах, принять участие в реализации этой программы», - добавил губернатор Псковской области.

Главу региона поддержала его заместитель по социальным вопросам Вера Емельянова. «Пришло время активизировать социальные контакты. Мы готовы обсуждать новые проекты в области культуры, молодежной политики, образования», - сказала она. Геннадий Безлобенко, курирующий экономический блок, выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимоотношений в торгово-экономической сфере.

Также губернатор Псковской области сообщил, что в рамках своего рабочего визита намерен встретиться с ветеранами, проживающими на территории республики, и возложить цветы к Памятнику воинам-освободителям Риги и Латвии. «Надо отдать гражданский долг живым и почтить память тех, кто погиб, защищая свою Родину от фашизма», - сказал Андрей Турчак.

Председатель фракции «Центр Согласие» в Сейме Янис Урбанович от имени своих коллег по политическому объединению поблагодарил псковичей за внимание к ветеранам и за поддержку соотечественников, проживающих на территории Латвии, сообщив, что они и впредь будут оказывать поддержку все проектам и инициативам, направленным на добрососедское сотрудничество.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей