Новости партнеров
Политика

В Москве открылся 13-й съезд «Единой России»

26.05.2012 12:27|ПсковКомментариев: 13

В Москве открылся 13-й съезд «Единой России». Как сообщает из столицы корреспондент Псковской Ленты Новостей, для участия в работе форума в выставочном центре «Манеж» собралось около трех тысяч человек, в том числе более 600 делегатов и около 1600 гостей, в том числе - представители региональных и местных отделений, руководители общественных приемных председателя партии, различных общественных организаций, а также сторонники партии и иностранные делегации. На съезде присутствуют президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Первым перед участниками мероприятия выступает глава государства.

В работе съезда участвуют представители Псковской области, в том числе губернатор, член Генсовета партии Андрей Турчак, председатель областного Собрания депутатов, секретарь регионального отделения ЕР Александр Котов, заместитель председателя областного Собрания, управляющая отделением Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова, глава Пскова, секретарь городского отделения партии Иван Цецерский и другие.

Центральной темой съезда станет вопрос о председателе партии. Напомним, в конце апреля Владимир Путин во время встречи с руководством «Единой России» заявил о намерении покинуть пост председателя партии после вступления в должность президента РФ (инаугурация состоялась 7 мая). Путин рекомендовал единороссам избрать председателем Дмитрия Медведева. Последний согласился возглавить ЕР, вскоре вступил в ее ряды и 22 мая получил партийный билет.

Накануне съезда премьер-министр выступил перед однопартийцами с рядом, по его определению, «революционных» предложений. По мнению Медведева, партия должна стать более открытой, «своей» и не восприниматься как навязанная сверху. Он предложил целый ряд изменений в работе политической организации, в том числе выборность секретарей всех уровней, демократизацию процесса выборов внутри организации, усиление роли первичных огранизаций, проведение предварительных выборов (праймериз) перед выборами различного уровня, введение механизма ежегодной отчетности руководящих органов, регулярную ротацию руководящих кадров, ежегодное обновление кадров в руководящих органах не менее чем на 10 процентов и другие.

Один из основных вопросов повестки съезда – кадровый: помимо избрания председателя партии, делегаты переизберут руководящие органы: Высший совет, Генеральный совет, президиум Генсовета и Центральную контрольно-ревизионную комиссию.

Еще одним пунктом работы форума станет обсуждение стратегии развития «Единой России» и подготовки к предстоящим избирательным кампаниям. Будут также рассмотрены изменения и дополнения в Устав партии, касающиеся демократизации внутрипартийной жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей