Новости партнеров
Политика

Бюджетный комитет областного Собрания рекомендует депутатам принять в первом чтении закон о губернаторских выборах

13.06.2012 15:54|ПсковКомментариев: 1

Бюджетный комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов 13 июня рекомендовал областному парламенту принять в первом чтении поправки в региональный Избирательный кодекс в связи с введением выборов губернатора. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, обсуждение прошло по той же схеме, что и на заседании двух других комитетов.

Руководитель фракции КПРФ Анатолий Копосов спросил, почему в законопроекте предусмотрено именно 7% подписей депутатов и глав для выдвижения кандидатов. Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков объяснил это «электоральными традициями, которые сложились в Псковской области».

На вопрос депутата, почему на выборах губернатора не предусмотрено право самовыдвижения, глава облизбиркома сослался на «горький опыт» использования «технических» кандидатов. На выборах в 90-е годы регистрировался кандидат, который за несколько недель до дня голосования сходил в ЗАГС, поменял имя и фамилию до полного совпадения с лидером гонки.

Глава фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова представила предложения в письменном виде. Но рассмотреть все поправки решили позже. Председатель парламентского комитета Борис Полозов («Единая Россия») предложил рекомендовать Собранию принять закон только в первом чтении. «Я не думаю, что мы завтра дойдем до второго чтения», - сказал председатель комитета.

В результате голосования проект решения поддержали трое из пяти присутствующих членов комитета: единороссы Борис Полозов, Алексей Васильев и справедливоросс Наталья Тудакова. Против голосовали Василий Салопов (ЛДПР) и Анатолий Копосов (КПРФ).

Окончательное решение будет принято на сессии Собрания 14 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей