Новости партнеров
Политика

Игорь Савицкий назвал закон о выборах губернатора антиконституционным и предложил требовать федеральных поправок

14.06.2012 12:19|ПсковКомментариев: 11

Депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий (фракция КПРФ) назвал проект закона о выборах губернаторов антиконституционным и предложил обратиться в Госдуму с предложением поправить федеральный закон. «Закон противоречит конституции», - заявил он 14 июня на 8-й сессии областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По словам парламентария, заложенные в законопроекте «барьеры и пробки» противоречат конституции. Депутат считает, что партии запретят своим депутатам подписывать листы выдвижения представителей других партий. По мнению Игоря Савицкого, это противоречит конституции и ограничивает право гражданина быть избранным.

Он предложил запретить партиям давить на своих депутатов при выдвижении кандидатов и четко прописать это правило в законе.

Кроме того, Игорь Савицкий усомнился в законности пункта закона о том, что некие эксперты смогут оспорить подпись нотариуса на подписном листе. По мнению депутата, это можно делать только в суде.

Напомним, сегодня областное Собрание в первом чтении приняло региональный закон о выборах губернаторов, проект которого был предложен Облизбиркомом и подвергся критики оппозиционных политиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей