Новости партнеров
Политика

Путин призвал сенаторов задумываться над идеей укрупнения субъектов РФ

27.06.2012 15:08|ПсковКомментариев: 14

Укрупнение регионов может стать одним из способов перехода субъектов Федерации к самодостаточности, однако это не должно превращаться в кампанию: каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно и учитывать мнение жителей, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации.

Как сообщает РИА Новости, отвечая на вопросы сенаторов, Путин отметил, что некоторые субъекты очень сложно вывести на уровень экономической самодостаточности. Для того, чтобы регионы перестали быть дотационными, нужно развивать производство, создавать рабочие места, отметил глава государства, добавив, что это очень длительный процесс.

«Один из способов решения этой проблемы - это, конечно, укрупнение регионов, но здесь тоже нужно знать меру и соблюдать действующее законодательство», - сказал Путин.

Он напомнил, что этот вопрос может быть решен через волеизъявление граждан, которые проживают на той или иной территории.

«Способы решения этого вопроса разные, как известно: либо через референдум, либо через голосование депутатов региональных собраний. Но в принципе можно об этом подумать», - сказал президент.

Путин подчеркнул, что это не должно превращаться в кампанию, потому что все хорошо в меру. При этом он призвал задумываться над идеей укрупнения регионов.

«Но думать над этим, конечно, нужно. Это принципиальный вопрос нашей экономической и социальной политики - субъекты Российской Федерации должны быть самодостаточными», - заключил президент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей