Новости партнеров
Политика

В Псковской области увеличат штрафы для предпринимателей за нарушения закона о детском «комендантском часе», депутат Савицкий предложил разрешить оружие

28.06.2012 17:59|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области увеличат штрафы для предпринимателей за нарушения закона о детском «комендантском часе». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 28 июня на 9-й сессии Псковского областного Собрания депутатов принят закон о внесении изменений в статью 2.3 закона области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Проект подготовлен комитетом по труду и социальной политике областного Собрания по предложению уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахова.

Закон предусматривает увеличение штрафов за пребывание детей в определенных развлекательных учреждениях и на территориях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкоголя, владельцам учреждений. Для должностных лиц штраф повышен с 3000 рублей до размера до 30 000 рублей, для юридических лиц с 5000 рублей до 50 000 рублей.

Размер административного штрафа за неуведомление органов внутренних дел о нахождении ребенка в ночное время без сопровождения родителей на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли, общественного питания, для развлечений и досуга, увеличен для должностных лиц до 30 000 рублей. Для юридических лиц штраф вырос с 4000 рублей до размера от 50 000 рублей.

В 2009 году был принят областной закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». За это время выявлено 40 фактов пребывания детей в местах, нахождение в которых запрещено или ограничено указанным Законом. Привлечено к административной ответственности в 2009 году - 12 юридических и должностных лиц, в 2010 году - 11, в 2011 - 17.

При этом допущено 12 фактов повторного привлечения к административной ответственности должностных и юридических лиц на территории Пскова. По мнению авторов законопроекта, это говорит о незначительности прежних штрафных санкций.

Несколько депутатов выступили с критическими замечаниями. Игорь Савицкий (фракция КПРФ) возмутился тем, что предприниматели обязаны уведомлять полицию о нахождении детей без сопровождения взрослых в ночное время. Депутат заподозрил, что полицейские могут не записать звонок и потом наложить штраф.

«Милиция должна наводить порядок, налогоплательщики должны зарабатывать деньги. Не надо на них вешать полицейские функции. Давайте разрешим носить оружие. Как в Америке. Если вы спрашиваете с человека как с полицейского, наделите его такими функциями», - возмутился Игорь Савицкий.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) сообщил, что в законе есть уязвимое место - внешне определить возраст подростка невозможно. «Закон массово не исполняется, это роняет авторитет законодательной власти», - сказал депутат. Он предложил изменить возраст детей с 18 до 16 лет закона.

Вступивший в дискуссию уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов обвинил депутатов, что они «не очень хорошо почитали чемоданчики, которые были вручены». Возраст детей определен международными законодательными актами (18 лет) и не может быть изменен депутатами. По словам Д. Шахова, существующие телекоммуникационные системы в полиции позволяют зафиксировать любой звонок. Рейды в основном проводятся не по магазинам, а по досуговым центрам. «Закон направлен на профилактику, чтобы дети были в нужное время в нужном месте», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

В итоге депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей