Новости партнеров
Политика

В Подмосковье проходит второе заседание «Изборского клуба»

27.09.2012 17:09|ПсковКомментариев: 6

В Химках (Московская область) сегодня проходит второе заседание экспертного центра «Изборский клуб». Как сообщает Русская служба новостей, на встречу собрались писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, экономист Сергей Глазьев, тележурналист Михаил Леонтьев, философ Александр Дугин, архимандрит Тихон и другие.

В ходе заседания Александр Проханов назвал «Изборский клуб» «лабораторией, где будет вырабатываться идеология русского государства», а также «институтом, где будет создаваться концепция рывка» и «военной мастерской, где будет коваться идеологическое оружие, которое сразу будет отправляться в бой».

Сергей Глазьев и Михаил Леонтьев отметили, что мир стоит на пороге нового технологического уклада. В этой связи они призвали к концентрации государственных ресурсов для технического рывка России. «Но сегодня половина накоплений уходит за границу, - признал Глазьев. - Поэтому без государства мобилизацию (ресурсов) не обеспечить».

«Никакой бизнес национального государственного целеполагания создать не может, это - задача государства», - поддержал его Леонтьев.

Немало времени во время дискуссии было уделено нравственному аспекту новой государственной идеологии. Так, по словам представителя РПЦ архимандрита Тихона, «тоталитарная идеология ушла в прошлое, и сегодня главенствует вульгарная либеральная идеология». В разрушении нравственности он обвинил СМИ.

В этой связи Александр Дугин предложил «восстановить баланс между либералами и консерваторами». «Изборский клуб» должен потребовать половину теле- и радиоэфира, половину печатных СМИ, и место в сфере образования, считает он. При этом Дугин утверждал, что сегодня СМИ и образование на 90 процентов контролируются либералами-западниками. «Большинство же российского народа не желает двигаться в направлении, предложенном либералами, в ту сторону, куда движется Запад», - убежден он.

Напомним, клуб был учрежден в Псковской области в начале сентября в дни празднования 1150-летия Изборска. В первом заседании в Приказных палатах Псковского Кремля участвовали министр культуры Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей