Новости партнеров
Политика

Самыми эффективно работающими муниципалитетами Псковской области признаны Великие Луки и Порховский район

03.10.2012 18:59|ПсковКомментариев: 12

Пять лучших муниципалитетов Псковской области получат бюджетные гранты в размере от 500 тысяч до 2,5 млн рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила председатель госкомитета региона по вопросам местного самоуправления Татьяна Смирнова, выступая с докладом о результатах комплексной оценки эффективности органов МСУ на  встрече губернатора Псковской области с главами районов, которая проходит сегодня в Острове.

Татьяна Смирнова сообщила, что комплексная оценка эффективности проводилась уже в третий раз. «Второй год подряд оценку мы осуществляем с использованием механизма гранта отличившимся районам. Кроме того, оценку мы даем с учетом динамики изменения показателей и с учетом опросов населения об удовлетворенности работой властей», - сказала она.

Оценка осуществляется по 52 показателям, разбитым на несколько блоков по сферам (медицина, ЖКХ, сельское хозяйство, муниципальное управление и т.п.).

Наилучшие значения по показателям и динамике за 2011 год среди городов показали Великие Луки. Татьяна Смирнова отметила, что Псков отстает на три единицы в десятитысячных знаках – «то есть фактически они идут вровень, но методика не допускает округления». Из районов – наилучшие показатели у Порховского района.

В заключение Смирнова напомнила, что ожидается изменение методики оценки эффективности работы органов местного самоуправления и призвала следить за введением этих изменений.

Напомним, что на заседании администрации Псковской области 18 сентября губернатор отметил, что  эффективность работы чиновников в 2012 году будет оцениваться по 11 показателям, что скажется на изменении критериев и для муниципалитетов. Он потребовал, чтобы его заучили все руководители структурных подразделений. Указом президента в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ включены:    

1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

2. Численность населения.

3. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств).

4. Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями.

5. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

6. Уровень безработицы в среднем за год.

7. Реальные располагаемые денежные доходы населения.

8. Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда.

9. Доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений.

10. Смертность населения (без показателей смертности от внешних причин).

11. Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей