Новости партнеров
Политика

Михаил Маргелов: В России придают большое значение развитию межпарламентских отношений с Анголой

05.10.2012 09:33|ПсковКомментариев: 6

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов обсудил с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем перспективы наращивания двусторонних отношений в различных сферах и обстановку в Африке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, сенатор в качестве спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки находится в Анголе с официальным визитом.

«Сегодня Россия и Ангола сотрудничают по широкому спектру направлений, - констатировал М.Маргелов, комментируя итоги встречи. - Например, активно идет взаимодействие в рамках Межправительственной российско-ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле». «В Анголе уже работают российские компании, такие как АК «АЛРОСА», ОАО «Газпром нефть», Газпромбанк. Возможность реализации совместных проектов в области разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также продажи нефтепродуктов прорабатывают и ряд других российских компаний», - отметил сенатор.

По его словам, президент Анголы выразил удовлетворение бизнес-контактами между двумя странами и положительно отозвался о деловом форуме «Россия-Африка», который прошел в декабре 2011 года в Эфиопии. «Рассчитываем, что российско-ангольские отношения будут продолжены на проверенных временем принципах взаимного уважения и дружбы», - подчеркнул глава комитета СФ по международным делам.

М.Маргелов обратил внимание ангольского лидера на то, что в России придают значение развитию межпарламентских контактов двух стран. «Поэтому по просьбе ангольских партнеров были направлены российские наблюдатели на всеобщие выборы в Анголе в августе этого года, - сказал сенатор. - По итогам выборов мои коллеги, члены Совета Федерации, подтвердили зрелость гражданского общества Анголы на этапе укрепления демократии и политической стабильности».

Спецпредставитель президента РФ также поднял тему поисков российских летчиков, пропавших в Анголе в 1998-2000 годах. «Я высказал пожелание российской стороны усилить работу ангольской межведомственной комиссии по поиску россиян», - сообщил М.Маргелов.

Речь также шла о политической ситуации в Южной Африке и предстоящем саммите БРИКС, который планируется провести в 2013 году в Дурбане (ЮАР) и в котором Россия намерена принять участие, добавил сенатор.

По поручению президента РФ Владимира Путина М.Маргелов вручил Жозе Эдуарду душ Сантушу орден Почета «за большой вклад в развитие отношений между Россией и Анголой». Указ о награждении ангольского лидера был подписан 31 августа, напомнил сенатор.

М.Маргелов стал первым официальным лицом, которого Жозе Эдуард душ Сантуш, переизбранный на посту президента Анголы, принял сразу после инаугурации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек
Лента новостей