Новости партнеров
Политика

КПРФ: «Не такая закалка»

26.11.2012 12:09|ПсковКомментариев: 86

37-я отчетно-выборная конференция псковских коммунистов, прошедшая в выходные в Пушкинских Горах, не несла в себе ничего сенсационного и экстраординарного. Да, на конференции предстояло выбрать нового первого секретаря обкома, но его имя и так прекрасно знали все присутствующие. Более того, еще до выборов некоторые выступающие активно желали первому секретарю Александру Рогову победы на грядущих губернаторских выборах.

«Политбюро» псковского отделения компартии (слева направо): Геннадий Бубнов, Владимир Никитин, Александр Рогов и Анатолий Копосов

В субботу никто не скрывал, что будущим кандидатом в губернаторы от КПРФ будет именно Рогов: как известно, вопросы на этот счет оставались у многих экспертов, и на то было немало причин. Теперь же с трибун и в «паузах для общения» это афишируется, и «духовный лидер» псковских коммунистов, депутат Госдумы Владимир Никитин в беседе с корреспондентом ПЛН уверяет, что кандидатом в губернаторы стопроцентно будет «действующий первый секретарь», параллельно отпуская в адрес Рогова килограммы комплиментов.

Если летний пленум КПРФ в Пскове был намеком на старт предвыборной кампании, то в эти выходные она началась абсолютно открыто. Правда, речь Александра Рогова, с которой он выступил перед партийным собранием, не несла в себе программных обещаний – все-таки это был отчет о проделанной работе, да и формально персека на тот момент еще не переизбрали в должности. Лидер коммунистов призвал коллег к построению нового социализма XXI века, вновь раскритиковал вступление России в ВТО, кратко прошелся по административной реформе в Псковской области и заявил, что количество членов КПРФ в регионе превысило тысячу человек.

Выступавший следом заместитель председателя областного Собрания депутатов Геннадий Бубнов перешел к вопросам тактики и подчеркнул то, что особенно бросалось в глаза именно у КПРФ: как и единороссы, коммунисты активно переизбирали руководителей муниципальных отделений партии, однако преуспели в смене состава значительно больше: состав секретарей горкомов и райкомов у «красных» за последнее время обновился на 40%. Конечно, это стало итогом смены первого секретаря, но и, во многом, продемонстрировало попытки КПРФ перестроиться перед серьезной предвыборной гонкой. Наверное, главную проблему, с которой столкнется молодой (по понятиям КПРФ) Александр Рогов, тоже обозначил «аксакал» Бубнов. «Без молодежи мы смотримся не так, как должна смотреться партия», - грустно констатировал вице-спикер регионального парламента.

Справедливости ради надо отметить, что причин для иронии у сторонних наблюдателей становится меньше – на той же конференции в партию вступили несколько ребят лет 20.

Главный псковский апологет марксизма-ленинизма, депутат гордумы Виктор Дуля традиционно вещал с трибуны о необходимости перемен «снизу» и говорил о начале нового этапа революционной борьбы. Конечно, с призывами Рогова строить «новый социализм XXI века» (политологи даже специально используют для этого термин «умеренный социализм») это не вязалось, но ведь и не он за идеологию в партии отвечает. К тому же значительная (и, конечно, возрастная) часть аудитории встретила слова Дули о революционной борьбе одобрительными аплодисментами.

Виктор Дуля призывает сделать «русский вопрос» в партии основным «в освободительной борьбе». Кстати, конференция начиналась с «Гимна Интернационалу», и казалось, что есть здесь какая-то идеологическая неувязка.

Под конец Виктор Дуля, словно в продолжение слов Геннадия Бубнова, обозначил позиции старшего поколения партии: «Сейчас в партию приходит молодежь, у молодых не такая закалка. Мы должны вооружить их новым пониманием марксистко-ленинской теории!» - предупредил Дуля.

Интересно, такой подход имел в виду товарищ Бубнов?

Александр Рогов (которого, разумеется, переизбрали на новый-старый пост с раскладом 90 против 1), казалось, пребывал в отличном расположении духа и пытался не обращать внимание на пока латентное противостояние поколений, однако в свете губернаторских выборов этот вопрос лидера коммунистов, надо думать, ещё настигнет, и решать его придется так, как любит говорить Виктор Дуля: революционным путем.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Фото Глеба Костина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей