Новости партнеров
Политика

Проект закона о порядке отзыва губернатора рассмотрят депутаты Псковского областного Собрания

20.12.2012 10:28|ПсковКомментариев: 3

Проект закона «О порядке отзыва губернатора Псковской области» рассмотрят депутаты областного Собрания в ходе декабрьской сессии. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, - пояснил председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников. - В его основе лежит модельный закон «О порядке отзыва высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», разработанный по распоряжению председателя ЦИК России».

Предлагаемый законопроект предполагает проведение процедуры отзыва главы региона по инициативе граждан РФ, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора. Документ определяет также требования к выдвижению инициативы отзыва главы региона, порядок подготовки и проведения голосования по отзыву, статус и полномочия комиссий, которые осуществляют эту деятельность.

«В настоящий момент подобные типовые законопроекты принимаются во всех субъектах федерации. И мы должны принять свой закон не позже 31 декабря 2012 года», - уточнил Владимир Яников. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей