Новости партнеров
Политика

Депутаты подготовят «Закон Познера» к концу следующей недели

12.01.2013 11:10|ПсковКомментариев: 60

Разработка законопроекта, предполагающего запрет лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и заниматься дискредитацией России будет завершена к концу следующей недели. Как сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, комментируя ER.RU публикации в прессе относительно подготовки законопроекта, который журналисты уже окрестили «законом Познера».

«Думаю, разработка этого документа завершится к концу следующей недели. Главная его цель - запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти», - заявил парламентарий, в пятницу, 11 января.

По словам Старшинова, тот факт, что в конце декабря представители всех фракций Госдумы подписали обращение к Познеру, в котором выразили отношение к его скандальному высказыванию, стал «редким, отчасти беспрецедентным явлением».

«С тех пор прошло уже около двух недель, однако вместо естественной реакции - извинений и признания своей ошибки - мы видим странные заявления со стороны Познера, который чуть ли не празднует «победу» над депутатами», - заметил Старшинов. - По меньшей мере, недоумение вызывает здесь и позиция некоторых представителей журналистского сообщества, например, Павла Гусева. Интересно, в чем он видит заслугу Познера? В том, что он поливает грязью нашу страну?».

Кроме того, вызывает вопросы и отсутствие какой-либо реакции со стороны работодателя Познера - руководства Первого канала, добавил парламентарий.

«Кстати, я убежден, что «оговорки», подобные той, что позволил себе этот журналист, вряд ли бы спустили с рук на Западе и давно бы выгнали его с работы. Никто не пытается запретить критику, она необходима, однако оскорбления и откровенное хамство – недопустимы», - подчеркнул он.

Напомним, что в конце декабря прошлого года члены четырех фракций Госдумы направили письмо тележурналисту Владимиру Познеру, в котором сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы - тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и органы ее государственной власти. 

Как объясняется в письме, депутатов возмутил выпуск передачи «Познер» на Первом канале, в котором ведущий назвал Государственную Думу «дурой» и заявил, что ее члены выставляют страну на посмешище. Речь идет о заключительной части программы от 23 декабря. В ней Познер раскритиковал запрет на усыновление российских детей гражданами США, который был одобрен Госдумой в декабре. Ведущий заявил, что таким ответом на «список Магнитского» депутаты «ударили не по американцам, а по себе». Заканчивая свою речь, Познер сказал: «Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура... Ой, простите, я оговорился. Государственная Дума... поражает».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей