Новости партнеров
Политика

Координационный совет оппозиции пишет новую Конституцию

05.02.2013 11:16|ПсковКомментариев: 12

Координационный совет оппозиции договорился об основных положениях новой Конституции России, которую оппозиционеры разрабатывают в рамках подготовки к смене режима, пишет во вторник газета «Известия».

Как сообщил изданию член КС политолог Андрей Пионтковский, главный смысл в принятии нового Основного закона - переход от «суперпрезидентской» к парламентской республике. По замыслу авторов, только при такой форме правления можно обеспечить реальное разделение всех трех ветвей власти.

Над оппозиционным проектом Конституции помимо Пионтковского работают члены рабочей группы КС по выработке программы Константин Крылов и Илья Константинов.

«Конституция должна быть принята после дня X (гипотетической отставки Владимира Путина – ред.). Я склоняюсь к тому, что после ухода президента нужно принять новую Конституцию на референдуме и подготовиться к новым выборам», - объясняет Пионтковский.

По его словам, если у оппозиции будет четкая программа действий, включая принятие новой Конституции, это поможет привлечь на сторону оппонентов Кремля больше сторонников и увеличить вероятность смены власти.

«Наша задача - не сменить плохого царя Путина на хорошего царя Навального, а отойти от монархических основ действующей Конституции. Из-за нее любой человек через полгода президентства превратится в диктатора. Она дает громадные полномочия президенту», - указывает политолог.

По словам оппозиционера, при новой Конституции в любом случае президент должен остаться символическим главой многонациональной Федерации и гарантом свобод и прав граждан.

«Это не отмена президентства полностью, но урезание полномочий главы государства - например, правительство будет избираться парламентом, - объясняет политолог. - И кроме того, администрация президента не будет вмешиваться в экономическую жизнь страны».

По словам Пионтковского, появление олигархии в стране было спровоцировано раздачей хозяйствующим субъектам серьезных экономических преференций через институт президентской власти.

Напомним, действующая Конституция России была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Ее авторами считаются Сергей Алексеев, Анатолий Собчак и Сергей Шахрай.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей