Новости партнеров
Политика

Смешанная система выборов повысит авторитет Думы – первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков

12.03.2013 12:03|ПсковКомментариев: 2

Введение смешанной системы выборов в Государственную Думу значительно повысит эффективность и авторитет нижней палаты парламента. Как сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, выступая от фракции «Единая Россия» перед началом пленарного заседания во вторник, 12 февраля.

«В декабре прошлого года во время оглашения Послания президент России Владимир Путин сказал, что многие эксперты и партии предлагают вернуться к смешанной системе выборов. И 1 марта в Госдуму поступил закон, который предусматривает несколько важный вещей», - отметил Жуков.

Во-первых, это возврат к одномандатным округам, напомнил первый вице-спикер нижней палаты.

«Предлагается формировать Госдуму, как это было в четырех или пяти предыдущих думах. Мне кажется, что это сегодня ответ на вызов и мнение людей. Люди хотят сегодня знать своего депутата Госдумы», - подчеркнул он.

Жуков сообщил, что ранее четыре раза избирался депутатом по одному и тому же московскому одномандатному округу. По его словам, в таких условиях сами выборы заставляют кандидата познакомиться как минимум с половиной жителей своего региона.

«Если вы дадите обещания и их не выполните – вас не выберут в следующий раз, - отметил первый вице-спикер Госдумы. - Люди хотят знать человека, к которому могут обратиться в Госдуме, а не к обезличенному собранию людей».

Во-вторых, как отметил Жуков, введение смешанной системы выборов позволит активизировать избирателей. «И партии соревнуются идеями, и личности соревнуются. Появляется много ярких личностей», - сказал он.

«Кроме того, у новых малых партий, которые вряд ли пройдут 5% барьер и попадут в Госдуму, появится возможность иметь представителей в нижней палате через своих одномандатников. Мне кажется, это шаг в правильном направлении, - сказал первый вице-спикер Госдумы. - Скорее они получат этот шанс через одномандатников, чем через создание блоков».

Он также обратил внимание, что в одномандатных округах могут быть самовыдвиженцы, что «позволит привлечь в Госдуму лидеров общественного мнения».

По мнению Жукова, высказываемые опасения о том, что через одномандатные округа в Госдуму пройдут просто известные артисты, спортсмены, космонавты, не существенны.

 «Это время прошло в 90-е годы. Потом избиратели разобрались, что нужно голосовать за тех, кто что-то реально может сделать. Мне кажется, что это опасение не существенно», - заметил он.

«Еще одно опасение – приход «денежных мешков» и бандитов, - сказал Жуков. - В данном законопроекте вводится запрет на избрание в Госдуму людей, совершивших ранее тяжкие и особо тяжкие преступления. Меня удивляют голоса тех, кто считает, что это противоречит Конституции. Мне кажется, что противоречит здравому смыслу, если бандиты и убийцы будут сидеть в Госдуме».

Говоря о высказываемых опасениях о появлении в Госдуме «денежных мешков», Жуков предложил распространить запрет на иностранные счета и на кандидатов в депутаты.  «Пусть у них тоже не будет счетов за границей», -  сказал первый вице-спикер нижней палаты.

«Я думаю, что депутаты «Единой России» будут голосовать за этот законопроект не потому, что он дает какие-то мнимые преимущества партии власти. А потому что по этим правилам Госдума станет более эффективной и значительно более авторитетной», - заключил Жуков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей