Новости партнеров
Политика

В Госдуму внесен законопроект о выборах мэров в два тура

01.04.2013 15:16|ПсковКомментариев: 0

Депутаты от «Справедливой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий новый порядок избрания мэров городов - в два тура, по аналогии с выборами губернаторов, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем двухуровневую систему, чтобы была нормальная конкуренция. Суть законопроекта заключается в том, что если в первом туре один из кандидатов набирает больше 50% голосов избирателей, то он побеждает, если все кандидаты получают меньше 50%, то два лидера выходят во второй тур», - сообщил в понедельник один из авторов документа Дмитрий Гудков (фракция «Справедливая Россия»).

Он отметил, что по аналогичной схеме проводятся выборы губернаторов.

Д.Гудков обратил внимание на то, что на выборах мэра Жуковского за представителей оппозиции проголосовали в общей сложности 58% избирателей, пришедших на участки, а за победившего самовыдвиженца Андрея Войтюка (кандидатуру которого поддержал и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев) - 37%. «А с учетом явки мэром стал человек, за которого проголосовало 14% от числа зарегистрированных избирателей», - добавил парламентарий.

Такая система, по его мнению, несправедлива и не обеспечивает должную конкуренцию между кандидатами.

Помимо Д.Гудкова, авторами законопроекта являются депутаты-эсеры Илья Пономарев, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Галина Хованская и член фракции КПРФ Олег Смолин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей