Новости партнеров
Политика

Блондинки в законе

10.04.2013 10:25|ПсковКомментариев: 3

Политические союзы оппозиции в Псковской области, похоже, начинают входить в моду. Но если КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», заседающие в региональном парламенте, говорят о своем сближении, скорее оправдываясь, то «мобилизация» нескольких непарламентских партий подается как новый политический «кулак». Участники конструируемого альянса, по их словам, готовы идти во власть плечом к плечу. Как говорится, деля все радости и горести…

Правда, на встрече (которая, что весьма интересно, проходила вчера в зале заседаний Псковской городской Думы; ее возглавляет, напомню, Иван Цецерский) оказались представители всего четырех партий - «Правого дела», «Гражданской платформы», «Альянса зеленых – народной партии» и «Российского общенародного союза». Представители ряда политических организаций, по словам ведущего собрания, ныне «праводела», а в прошлом члена ЛДПР Василия Краснова, прийти обещали, но в последний момент куда-то делись. Среди «потеряшек» оказались национал-демократы (руководитель Сергей Костец), «Патриоты России» с Виктором Асадчим (за день до этого он был замечен на встрече с Общероссийским народным фронтом), «Трудовая партия» Игоря Балабуста, «Демократическая партия России» (председатель Виктор Фролов) и «Партия пенсионеров» во главе со Светланой Мельничук.

Василий Краснов явкой оказался крайне разочарован. Начав заседание с дежурного выступления о славном будущем непарламентских партий, он, после короткой паузы, заявил, что не может молчать. «По состоянию на вечер 8 апреля у нас было подтверждение об участии 10 партий. Сейчас, как вы видите, их  только четыре. Ясно, что плохой сон ночью вряд ли мог повлиять на решения, согласованные за неделю до этого», - предположил Краснов, увидев за этим происки исполнительной власти. «Я могу сказать, что если им что-то пообещали, то ничего этого - обещанного - не будет. Это «блюдо» опробовали многие политики в современной России», - образно, используя понятную всем присутствующим гастрономическую лексику, напророчил коллегам глава псковского «Правого дела».

Коллега Краснова, представитель «Гражданской платформы» Николай Пономарев выступил с критикой властей и заверил присутствующих, что новая коалиция не зависит ни от федерального центра, ни от руководителей регионального уровня. «Я ещё не слышал, чтобы в каком-то другом регионе России пытались объединить силы непарламентских партий, так что наш с вами опыт может стать примером для страны», - разогнался с определением миссии Пономарев.

Вопрос, что же (а может, кто же?) подвигло собравшиеся партии поступиться личными амбициями и заявить о коалиции, возник, конечно же, первым. И, конечно же, политики говорили о концентрации сил, выдвижении единых кандидатов. «Многие понимают, что присутствующие здесь партии практически не имеют шансов проявить себя на выборах: мало опыта, не хватает известности, представления в СМИ», - грустно предположила Илона Крумздорова из «зелено-народной» партии. Высказывание (или приговор) оспаривать никто не стал; правда, и раньше, и позже все участники процесса громко заявляли, что их задача – приход во власть на всех уровнях.

«Мы будем обсуждать единых кандидатов на все ближайшие выборы. Если говорить про «Гражданскую платформу», то у нас уже есть кандидат на выборы главы Псковского района, да и на другие выборы тоже», - приоткрыл завесу г-н Пономарев. Пообещали союзники подобрать и достойную кандидатуру на губернаторские выборы 2014 года. «Если мы не будем участвовать в выборах губернатора, то выиграет кандидат от «Единой России». Или Народного фронта, смотря кто будет фаворитом через год, - оглядел коллег Пономарев. И передал «пламенный привет» псковским коммунистам. – Никогда не будет такого, что КПРФ получит пост губернатора в Псковской области. Никогда. Ни взаимоотношения с федеральным центром, ни отношения с региональной «Единой Россией», с политической элитой не дадут им этого сделать».

Выходит, новая коалиция нацелена на губернаторские выборы? И где-то прячется анонимный кандидат в губернаторы, который наберет «с куста» 30% голосов избирателей – этого, по мнению Николая Пономарева, будет достаточно для победы. Правда, о том, кто может оказаться тем самым героем, говорить никто не стал. «Я не могу это озвучивать, потому что не могу это озвучивать, - многозначительно прокомментировал Василий Краснов. И добавил. – Варианты только начинают обсуждаться».

Несмотря на большие замашки, лидеры собравшихся парламентских партий упорно пытались отделаться от имиджа «микропартий». «Маленькие партии?! Маленькие – это огурцы на грядке», - скаламбурил, вновь использовав понятный каждому образ Краснов, услышав от коллеги Елены Котковой («Российский общенародный союз») унизительное наименование.

«А мы хотели бы обратиться к ПЛН: нас в одной из статей назвали «темными лошадками». Не поговорив с нами, не зная, что мы из себя представляем», - сделала замечание вашему покорному слуге Илона Крумздорова. Мы долго спорили о том, что «темные лошадки» - это не «серые мышки», и что «темные лошадки» в преддверии выборов – это не что иное, как оценка позиции на старте. Однако – все тщетно. «Мы не «темные лошадки», мы претендуем на победу на всех выборах, в которых будем участвовать, - все-таки не согласилась с терминологией госпожа Крумздорова. И как бы в оправдание добавила. – Что я за лидер партии, если не буду заявлять, что мы боремся за первое место?!».

А, ну это уже другое дело. Ладно, признаю: «Альянс зелёных» - фавориты всех ближайших выборов, а я – Великий Гэтсби.

«Да что вы, какие «темные лошадки»?! – рассмеялся Николай Пономарев. – Они же блондинки!». Но и это было сомнительным комплиментом.

Напоследок «альянс четырех» попрощался с журналистами (а их было целых два – а ведь обещались прийти, ещё с утра!) и приготовились за закрытыми дверями обсуждать выборы.

«А когда там у нас выборы?» - поинтересовалась Елена Коткова. «Губернаторские – в сентябре 2014-го», - откликнулись журналисты. «Нет… Другие какие-нибудь… В псковскую Думу когда?» - «В 2017 году», - подсказал я. «Ой, это нескоро», - разочарованно вздохнула руководитель регионального отделения партии.

Зато уже есть какая-то определенность! Непарламентским партиям ещё очень предстоит многому научиться, многое узнать. Пока неплохо начать с изучения дат предстоящих выборов.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Карикатуры Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 123 человека
Лента новостей