Новости партнеров
Политика

Медведев представит в Госдуме отчет о работе правительства за 2012 год

17.04.2013 10:17|ПсковКомментариев: 10

Правительство РФ отчитается в среду перед Госдумой о своей деятельности в 2012 году.

Доклад депутатам представит премьер-министр Дмитрий Медведев, присутствовать при этом будут все министры или их заместители, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила ранее, что ограничений по темам, которые, возможно, захотят поднять депутаты, не будет. «Премьер готов к критике и кабинета, и министров», - сказала она журналистам.

«Возможность задать вопрос определяется исключительно регламентом Государственной думы, никаких ограничений нет. По предложению премьера количество вопросов будет увеличено», - добавила она.

«Поэтому страждущие спросить про промилле и те, кто еще не понял про время, я надеюсь, свою возможность получат», - сказала Н.Тимакова.

По словам Н.Тимаковой, речь премьер-министра перед парламентом займет около полутора часов, затем он будет отвечать на вопросы, после чего возможность выступить получат лидеры думских фракций.

Она отметила, что доклад Д.Медведева в большей степени будет посвящен проделанной правительством работе за год, но отчасти премьер будет говорить и о том, что планируется сделать дальше.

Президент России Владимир Путин ранее выразил надежду на то, что Д.Медведеву удастся добиться понимания всех думских фракций по вопросу о путях дальнейшего развития экономики страны.

Все фракции Госдумы уже определились с кругом своих вопросов. «Единая Россия» намерена спросить, в частности, о мерах по преодолению бедности, перспективах создания департамента по дошкольному образованию, о поддержке животноводства и хлебопекарной промышленности. Кроме того, представители парламентского большинства собираются спросить о целесообразности участия Федерального Собрания в решении вопросов приватизации стратегически значимых предприятий и мерах по поддержке региональных бюджетов.

В то же время в список тем «Единой России» не вошли вопросы, подготовленные депутатами-представителями Общероссийского народного фронта. Как отметил первый заместитель председателя думского комитета по промышленности Владимир Гутенев (фракция «Единой России»), который входит в ОНФ, некоторые из этих тем крайне интересуют население. Это и возвращение зимнего времени, и отмена нормы о нулевом промилле и многое другое.

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил тем временем, что фракция намерена задать острые вопросы премьеру. «В своих вопросах мы затронем, как минимум, такие важнейшие темы, как пенсионная реформа, развитие Сибири и Дальнего Востока, проблема обманутых дольщиков», - сообщил И.Мельников.

Он отметил, что фракция «занимает очень жесткую позицию по отношению к нынешнему суперлиберальному правительству, его такой же либеральной социальной и финансово-экономической политике».

Однако ранее на заседании фракции первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский заявлял, что фракция не намерена требовать отставки кабинета министров на «правительственном часе».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, сообщил, что фракция эсеров намерена поднять в ходе отчета правительства ряд острых вопросов. Среди них, по его словам, образование, ЖКХ, жилищное строительство, последствия вступления России в ВТО, ситуация с Росфинагенством. Хотят эсеры пройтись и по персональному составу кабинета министров - они, как и коммунисты, выступают за отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

В целом, подчеркнул С.Миронов, фракция «Справедливая Россия» не будет голосовать за одобрение работы правительства.

«Голосовать мы не будем. Мы традиционно не голосуем за постановление, которое, как правило, признает работу положительной. У нас другая оценка», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей