Новости партнеров
Политика

Спикер областного Собрания призвал непарламентские партии активнее включаться в законотворческий процесс

17.04.2013 15:39|ПсковКомментариев: 9

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов призвал представителей непарламентских политических партий активнее принимать участие в законотворческом процессе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, 17 апреля руководители региональных отделений впервые собрались на совете при губернаторе Псковской области, чтобы обозначить механизмы взаимодействия с органами исполнительной власти, а также обсудить участие партийцев в процедурах общественной экспертизы проектов областных законов.

По мнению губернатора Андрея Турчака, каждая из 30 политических партий, зарегистрированных в настоящее время в регионе, в перспективе должна найти своего избирателя и иметь своих представителей в тех или иных органах власти. Глава региона отметил, что уже сейчас предложения малых политических объединений находят отражение в решениях исполнительной и законодательной власти. Тем не менее, губернатор обратил внимание, что результат такой совместной работы напрямую зависит от проявленной активности партийцев.

Андрей Турчак выразил сожаление, что ни одна из партий не подняла вопрос о «платных детских площадках», а в качестве примера привёл работу представителей фракций областного Собрания по обращениям избирателей, благодаря которой решаются многие проблемы.

Председатель Собрания Александр Котов напомнил, что законотворчество является открытым процессом и призвал членов Совета активнее в него включаться. «На официальном сайте Собрания всегда размещается повестка, как самой сессии, так и профильных комитетов. Информация о ходе заседаний публикуется в средствах массовой информации. Если у вас есть интерес к обсуждаемым вопросам, вы всегда можете принять участие и в работе комитетов, и в работе сессии», - обратился к представителям непарламентских партий спикер и рекомендовал политикам вступать в партнёрские отношения с депутатами Собрания в случаях, когда возникает необходимость выступить с законодательной инициативой.

Кроме того, Александр Котов напомнил участникам заседания, что право всех зарегистрированных партий поделиться своей позицией с парламентской трибуны закреплено за ними законодательно. Александр Котов предложил «пользоваться юридическими возможностями» и заранее сообщать о своём намерении выступить на сессии.

Члены Совета приняли решение собираться не реже, чем раз в квартал, однако следующая встреча представителей непарламентских партий состоится уже через месяц: в последней декаде мая губернатор Андрей Турчак планирует выступить с отчётом перед депутатами областного Собрания. Принять участие в сессии смогут все политические объединения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей