Новости партнеров
Политика

Президент Италии оставил приговор Берлускони без изменения

14.08.2013 09:38|ПсковКомментариев: 3

Приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони по обвинению в мошенничестве не подлежит отмене. Такое заявление сделал президент страны Джорджо Наполитано, передает РБК.

При этом президент не стал отрицать возможности замены 76-летнему экс-премьеру тюремного заключения на домашний арест, не исключил он и возможности помилования С. Берлускони. Дж. Наполитано отметил, что такой исход возможен лишь в строго определенных обстоятельствах и при непременном условии подачи осужденным прошения о помиловании.

До сих пор ни сам С. Берлускони, ни его адвокаты не обращались к президенту страны с подобной просьбой.

Дж. Наполитано предостерег нынешний кабинет министров от возможности возникновения правительственного кризиса в связи с осуждением С. Берлускони. «Никакой окончательный приговор, а равно и неизбежность его исполнения, не могут и не должны стать поводом для этого», - заявил президент Италии.

Напомним, 1 августа 2013 года Высший кассационный суд Италии подтвердил приговор о четырехлетнем заключении С. Берлускони по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset. Приговор, согласно которому С. Берлускони должен провести в тюрьме четыре года, был вынесен в октябре 2012 года. Позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. Защита политика дважды пыталась обжаловать вердикт. Пока не определено, где экс-премьер будет отбывать наказание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 103 человека
Лента новостей