Новости партнеров
Политика

В Псковской области в преддверии Единого дня голосования наступил «День тишины»

07.09.2013 00:00|ПсковКомментариев: 7

В преддверии Единого дня голосования, который состоится 8 сентября, наступил «День тишины». Согласно избирательному законодательству - это день запрета на любую агитацию перед единым днем голосования.

С 00.00 запрещены все выступления представителей партий в СМИ, а также митинги, демонстрации и другие уличные акции.

С 7 сентября вне закона даже реклама не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата в составе списка кандидатов. Пока не закончится голосование 8 сентября, нельзя будет публиковать никаких данных о результатах выборов - ни в СМИ, ни в Интернете.

За нарушение сроков и порядка проведения агитационного периода предусмотрена административная ответственность, как главных редакторов этих СМИ, так и самих редакций. Сумма штрафа может достигать 100 тысяч рублей.

Вопросы проведения предвыборной агитации регулируются статьями 48 - 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов наказывается по статье 5.5 КоАП РФ. Граждан ожидает штраф от 500 до 2500 рублей, должностных лиц - от 1 до 5 тысяч, юридических - от 30 до 100 тысяч рублей.

В воскресенье, 8 сентября, все избирательные участки откроются в 8 утра и закроются в 8 вечера, чтобы каждый желающий смог прийти и проголосовать.

8 сентября, в Единый день голосования в Псковской области состоятся выборы глав 5 районов: Красногородского, Локнянского, Невельского, Псковского, Стругокрасненского. Также пройдут довыборы депутатов в районные собрания и довыборы в областное собрание депутатов по 11 округу (Печорский и Палкинский район). Состоятся выборы главы Круппской волости Печорского района. Всего в ходе выборной кампании будет задействовано 165 участковых избирательных комиссий - почти треть избирательных комиссий области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей