Новости партнеров
Политика

Директором МП Пскова «УКС» может стать Игорь Горбачев

06.09.2013 16:04|ПсковКомментариев: 7

Директором муниципального предприятия города Пскова «Управление капитального строительства» может стать Игорь Горбачев.

На официальном сайте муниципального образования «Город Псков» опубликован внесенный в Псковскую городскую Думу проект решения «О согласовании кандидатуры Горбачева Игоря Анатольевича для назначения на должность директора муниципального предприятия г. Пскова «Управление капитального строительства».

Ближайшая сессия гордумы состоится 10 сентября. В основной повестке сессии вопроса о согласовании кандидатуры Горбачева не значится, но, не исключено, что он будет включен в дополнительную повестку.

Напомним, что за последние месяцы в УКСе уже неоднократно менялось руководство. С 16 августа был уволен с поста и.о. директора Сергей Поперечный, а с 19 августа - директор УКСа Андрей Ковальчук, который в течение нескольких месяцев находился на больничном. Исполнение обязанностей директора городского управления капитального строительства было возложено на главного бухгалтера данного предприятия Ирину Сергееву.

В ноябре 2012 года прокуратурой Пскова была проведена проверка для исследования обстоятельств, изложенных в акте контрольно-счетной палаты Псковской городской Думы. В ходе проверки были выявлены финансовые нарушения в деятельности предприятия, допущенные при заключении сделок в 2011-2012 годах. За указанный период этим предприятием с нарушением федерального закона о госзакупках было совершено 56 сделок на сумму 1,9 млрд рублей. Нарушения, в частности, заключались в том, что предприятие не согласовывало совершение крупных сделок с собственником имущества предприятия - Псковской городской Думой.

Кроме того, в ходе проверки вскрылись обстоятельства сомнительной сделки, в которой был замешан бывший заместитель главы городской администрации Сергей Калинкин, курировавший деятельность управления капитального строительства Пскова. Было установлено, что между руководителем УКСа и Калинкиным в октябре 2011 года без согласования с руководством администрации и Псковской городской Думы была совершена сделка по отчуждению объекта недвижимости на сумму 2,5 млн рублей в пользу члена семьи указанного чиновника. Для дачи уголовно-правовой оценки действий данных лиц материалы прокурорской проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ были направлены в следственные органы.

С учетом резонансных итогов проверки депутаты Псковской городской Думы неоднократно высказывались за досрочное прекращение полномочий директора УКСа Андрея Ковальчука. На протяжении последних месяцев Ковальчук находился на больничном.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей