Новости партнеров
Политика

Высокий результат Навального на выборах открывает перед ним политические перспективы - политолог

08.09.2013 23:04|ПсковКомментариев: 2

Оппозиционер Алексей Навальный получил на выборах мэра Москвы высокий результат, и у него есть политическое будущее, считает политолог, первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин лидирует на выборах градоначальника с 56% голосов, за ним идет оппозиционер Алексей Навальный с 29%. Такие данные exit poll приводит центр политических технологий. Третью позицию занимает кандидат от КПРФ Иван Мельников с 9%.

«Для Навального это очень много, очень высокий. Это существенно превышает прогнозы», - сказал А.Макаркин «Интерфаксу» в воскресенье.

По его словам, у А.Навального была яркая избирательная кампания, но шансов на второй тур выборов мэра Москвы было мало.

«Если бы кампания продлилась пару недель, тем более, месяцев, то второй тур был бы вполне возможен. Но кампании проходят в установленные сроки, никто их не продлевает. У Навального много резервов, но есть реальность», - сказал политолог.

«Навальный получил 30%, у него есть политическое будущее», - сообщил А.Макаркин.

По данным «Альянса наблюдателей» на 22.40, опубликованным на телеканале «Дождь», Собянин получил пока 50,6% голосов, Навальный - 27,4%.

Между тем, в ЦИК РФ сообщили, что по итогам обработки 3,34% протоколов на выборах мэра Москвы лидирует врио главы города Сергей Собянин с 57,77%. На втором месте оппозиционер Алексей Навальный, который набирает 21,56%.

Алексей Навальный требует не затягивать обнародование Мосизбиркомом данных о явке на выборах мэра столицы и предварительных сведений о результатах голосования.

«Мы требуем незамедлительного опубликования данных по явке и незамедлительного опубликования данных с участков с КОИбами. Этого не происходит, и я как кандидат в мэры Москвы требую официально, чтобы это было сделано», - сказал А.Навальный журналистам в воскресенье.

По его словам, Мосгоризбирком заявлял о том, что в 20.30 будут объявлены какие-то результаты с участков с КОИБами. «До сих пор нет никаких данных с участков, оборудованных КОИБами», - подчеркнул А. Навальный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей