Новости партнеров
Политика

Кудрин предлагает установить для каждого региона свой единый день голосования

03.10.2013 21:54|ПсковКомментариев: 1

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, считает, что нужно сделать единый день голосования в каждом субъекте РФ.

«На мой взгляд, он показал, что такой единый день голосования не оправдан. Нужно вернуться как минимум к двум дням голосования. А лучше - каждому субъекту РФ дать свой единый день голосования, удобный для политического цикла этого региона. Нет никакого смысла проводить единый день голосования по всей стране от Владивостока до Краснодара», - цитирует слова А.Кудрин его официальный сайт.

Кроме того, А.Кудрин полагает, что нужны серьёзные ограничения по муниципальным фильтрам.

«На мой взгляд, фильтр фактически ведет к тому, что власть назначает себе конкурента. Это обесценивает факт выборов. Существенно их ограничивает. Должны быть введены серьезные ограничения по фильтрам. Нужно вернуть регистрацию на участие в выборах с использованием залога и его разумной величины», - сообщил. А.Кудрин

Также А.Кудрин добавил, что следует изменить порядок регистрации по подписям или ввести избирательный залог.

«Одновременно нужно изменить порядок регистрации по подписям. В данном случае можно предложить альтернативу - или подписи, или залог по выбору, как это существует во многих странах», - подчеркнул А.Кудрин

3 октября 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о едином дне голосования. Документ вступил в силу с 1 ноября 2012 года.

«Законом устанавливается, что днём голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - день голосования на этих выборах», - говорилось в справке к документу.

В 2013 году единый день голосования прошел 8 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей